«Я делал всё на благо общества»

— заявил суду бывший вице-губернатор области Сергей Доровской, который продал детский лагерь в 10 раз дешевле рыночной стоимостИ

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник, 29 сентября, огласили приговор по делу бывшего вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского. Экс-чиновник обвинялся в преступлении по части 1 статьи 201 УК РФ — использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц.

Следствие предполагает, что с 1 апреля по 10 июня 2008 года Доровской, будучи на тот момент генеральным директором ОАО «Липецккомплекс», подготовил документы на собственность оздоровительного лагеря «Салют» в Грязинском районе, которые были необходимы для продажи. После этого он дал указание доверенному лицу продать лагерь по заведомо заниженной цене. Вместо рыночной стоимости, которая составляла почти 15 миллионов рублей, «Салют» ушёл за 1 миллион 275 тысяч рублей. Затем лагерь перепродавался ещё несколько раз. Однако после всех этих манипуляций лагерь как не работал, так работать и не начал. Покупателей интересовала исключительно земля под ним. Находится «Салют» на берегу водохранилища — кусок лакомый.

Совет директоров мясокомбината в 2011 году решил вернуть лагерь и оспорить его продажу через Грязинский районный суд, а затем через арбитражный. Однако, по мнению судей, приобрели лагерь покупатели на законных основаниях, а Доровской, будучи гендиректором комбината, был вправе решать вопросы продажи лагеря. Он продал его на 273 рубля выше балансовой стоимости, а следовательно, законно. 

Тогда руководство ОАО «Липецккомплекс» обратилось в полицию с заявлением о мошенничестве. Мол, Сергей Доровской не спросил их согласия на продажу имущества и подделал решение, согласно которому пионерский лагерь может быть продан. Как говорят потерпевшие, «Салют» они хотели сдать в аренду, а не продавать.

Уголовное дело было возбуждено. Гособвинитель просил признать Доровского виновным и приговорить его к двум годам лишения свободы. Сам экс-чиновник вину за собой не признал.

— Я не вижу в своих действиях ошибок, я делал всё на благо общества. Я считаю, что документы, которые были представлены, сфальсифицированы. Я полагаюсь на опыт суда, — заявил Сергей Доровской.

Подсудимый за­явил, что лагерь был убыточным, и дети работников «Липецккомплекса» там не отдыхали. По его словам, решение о продаже принял Совет директоров. 

— Лагерь был построен в 60-е годы и уже износился. Поверьте мне этот лагерь не стоит и 1,5 миллиона, за который его продали, — сказал Сергей Доровской.

 Суд оштрафовал Сергея Доровского на 100 тысяч рублей, но отменил наказание из-за истечения срока давности преступления. Вопрос о возмещении материального ущерба «Липецккомплексу» и о том, кому останется лагерь, будет решён в отдельном судопроизводстве.

В ТЕМУ

Экс-чиновник засветился в деле убитого журналиста

Имя Сергея Доровского фигурирует ещё в одном громком деле. В 2013 году Люблинский суд Москвы признал бизнесмена Павла Сопота виновным в подстрекательстве к убийству журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова и приговорил к 7 годам колонии. 

Напомним, нападение на Домникова было совершено 12 мая 2000 года в Москве. Злоумышленники избили журналиста молотком в подъезде его дома. После госпитализации Домников около двух месяцев провёл в коме и скончался 16 июля 2000 года.

Причиной убийства послужила критика администрации Липецкой области, которая прозвучала в материалах журналиста. Так как Сопот имел деловые контакты с региональными чиновниками, он решил расправиться с Домниковым. Бизнесмен опасался, что публикации журналиста помешают его сделкам.

Сергей Доровской в том деле проходил как свидетель. Он курировал вопросы экономики и встречался с Сопотом, помогавшим в организации взаимозачётов ряду предприятий области. На одной из таких встреч чиновник сообщил, что дальнейшее сотрудничество будет невозможно, если Домников продолжит публиковать свои материалы. Вскоре после этого на журналиста напали.

Новости других СМИ