Трёхлетняя девочка чудом выжила после выстрела в лицо

Шестилетний мальчик едва не убил сестру из травматического пистолета своего отца

04.10.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В выходные на улице Теперика в Липецке произошла трагедия — 3-летняя девочка получила выстрел в лицо из травматического пистолета. Оружие было в руках у 6-летнего брата пострадавшей. Однако виновником происшествия будет признан отец детей.

В воскресенье днём 31-летний глава семейства находился дома со своей дочерью. Он занимался прочисткой травматического пистолета, после чего оставил его заряженным на видном месте. В этот момент домой пришла мама, которая гуляла со старшим ребёнком. Мальчик на какое-то время остался в комнате наедине со своей сестрой. На столе он увидел лежащий без присмотра пистолет. Мальчик взял в руки оружие и начал играть с ним. Направив пистолет в лицо сестре, он нажал на спусковой крючок. 

В результате выстрела девочка получила тяжёлую черепно-мозговую травму — у неё раздроблен нос. Она была доставлена в детскую областную больницу. Врачи прогнозов не дают, но следы после таких ранений, как правило, остаются на всю жизнь. 

— Девочка поступила к нам в очень тяжёлом состоянии, — говорит главный врач областной детской больницы Олег КОЛЯГИН. — Мы остановили кровотечение, сейчас её жизни ничего не угрожает, но состояние по-прежнему остаётся тяжёлым. Каких-либо прогнозов по последствиям травмы я делать не хочу.

Сейчас полицейские проводят доследственную проверку. 

— Мужчине, который оставил оружие без присмотра, грозит уголовное дело по части 1 статьи 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее тяжкие последствия», — отметили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — Статья предусматривает наказание до 1 года ограничения свободы либо штраф до 100 тысяч рублей. Также он будет лишён лицензии на оружие.

Согласно закону в заряженном состоянии пистолет может находиться только перед стрельбой. Храниться оружие должно в разряженном состоянии. Кроме того, доступ третьих лиц к оружию должен быть исключен. Если в семье есть дети, их необходимо проинструктировать, что, увидев оружие, они должны позвать взрослых и ни в коем случае не брать его в руки.

В ТЕМУ

В Ельце 4-летний ребёнок выстрелил сам в себя 

Последний громкий случай, когда оружие попадало в детские руки, произошёл в Липецкой области в начале мая этого года. В Ельце в разгар майских праздников родители недоглядели за 4-летним ребёнком, который играл с пистолетом «Оса» и случайно выстрелил себе в лицо. Малыша доставили в реанимацию липецкой областной детской больницы. Врачи нейрохирургического отделения больше часа боролись за жизнь ребёнка. Операция была сложная в силу возраста мальчика. К счастью, его жизнь удалось спасти. Родители имели разрешение на оружие, однако не соблюдали условий его хранения. Было возбуждено уголовное дело по статье 224 УК РФ «Небрежное хранение оружия» в отношении отца мальчика — пистолет был в свободном доступе. Мужчину ждёт суд.

Новости других СМИ