Кто испортил воздух в Липецке?

В начале недели весь город задыхался от нестерпимого запаха сероводорода

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчане уже привыкли с серому дыму над городом, который валит из труб НЛМК. Периодически на город опускается страшная вонь протухших яиц, которая точнее всяких приборов говорит об очередном превышении содержания сероводорода в воздухе. Однако в начале этой неделе запах был таким, что липчане в буквальном смысле слова задыхались, выходя из дома и отправляясь на работу. 

В ночь на понедельник в Липецке произошёл очередной выброс. Один из самых сильных за последние месяцы. Вонь стояла практически во всех районах города. 

— Анализ взятых проб действительно показал превышение норм сероводорода, — рассказала заместитель начальника липецкого Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья СОЛОМАХИНА. — В понедельник утром зафиксировано максимальное превышение допустимых значений сероводорода в 4 раза — 0,032 мг/м3.

— По предварительным данным, источником выбросов вновь стал НЛМК. Какое именно производство — коксохим или шлакопереработка, мы сможем сказать позднее, когда будут готовы результаты экспертизы, — сообщили в отделе охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов администрации Липецкой области. — Других мощных источников выброса сероводорода, по данным Росприроднадзора, в Липецке нет. 90% выбросов идут с НЛМК.

На НЛМК от комментариев отказались, попросив прислать официальный запрос.

Запах сероводорода не такой уж безопасный, как может показаться. — Сероводород высокотоксичен, оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, поражает центральную нервную систему. Когда сероводород накапливается в организме, он может вызвать бронхит, конъюнктивит и даже психические расстройства, — говорит врач-терапевт Галина УСОВА. — При высокой концентрации у человека появляются тошнота, нарушение сна, чувство жжения в глазах, кашель, головная боль и потеря аппетита. При высокой концентрации сероводорода в воздухе (1 000 мг/м3 и выше) один глубокий вдох может привести к смерти.

Новости других СМИ