Детский сад закрыли, не предупредив родителей

80 детей перед началом учебного года остались без мест в саду из-за неоконченного ремонта

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкий детский сад № 118, который располагается в 19-м микрорайоне, не смог принять в начале сентября 80 детей, которые должны были в первый раз отправиться в садик. Здесь полным ходом идёт ремонт, который должен был завершиться в конце августа. В итоге родители дошколят думают над тем, куда же пристроить детей. 

— В июле мы наконец-то дождались своей очереди в детский сад, — рассказывает Наталья Мовчан. — Я пришла к заведующей детским садом № 118, собрала все необходимые документы, заключила договор, внесла оплату. Хотела, чтобы ребёнок уже летом начал ходить в сад, но заведующая сказала, что у них ремонт и детей будут принимать с сентября.

В конце августа Наталья позвонила в детский сад, чтобы уточнить, какого числа можно приводить ребёнка. Однако услышала неожиданный ответ, что ремонт продолжится до ноября. 

— Заведующая сказала, что департамент образования забыл перечислить вовремя деньги, поэтому ремонт затянется ещё на пару месяцев, — говорит Наталья. — Меня такая ситуация, конечно, не устраивает. Денег в семье не хватает, мне нужно выходить на работу. А ребёнка теперь оставить не на кого. 

Заведующая предложила Наталье поспособствовать устройству ребёнка в детский сад в другом районе городе. Однако липчанку это не устраивает, ведь она специально ждала, пока освободится место в садике рядом с домом. 

— Самое обидное, что я лишилась компенсационных выплат в 5 000 рублей, которые были очень кстати, — переживает липчанка. — Теперь ни выплат, ни места в детском саду. 

Оказалось, что детский сад закрыт не полностью. Капитальный ремонт ведётся в отдельном крыле, только в трёх группах, предназначенных для 80 новичков. Остальные дети посещают садик.

— Мы ждали ремонта с 1 июня, — рассказала и.о. заведующей детским садом № 118 Татьяна ФИСМАН. — Со своей стороны мы провели все необходимые подготовительные работы, вынесли мебель, освободили помещения. Надеялись, что ремонт до 1 сентября завершится. Поэтому и зачисляли детей. Однако деньги поступили только в августе, естественно, что детей мы принять не можем, им просто негде разместиться.

— В этом детском саду дети были разделены на две категории — слабослышащие и здоровые. На базе школы № 40 мы создали детсадовские группы, в которые отправили слабослышаших детей, в детсад № 118 они не пойдут, останутся здесь, — рассказал председатель департамента образования Евгений ПАВЛОВ. — На освободившиеся места мы набрали по списку новых детей, которые пойдут в три группы. К сожалению, федеральные деньги, которые выделялись на ремонт этого объекта, не поступили вовремя. Второй перевод средств пришёл только в августе. Мы уже провели аукцион и работаем с подрядчиком, чтобы как можно быстрее решить эту проблему. Мы ставим дату открытия детсада — 15 октября. Сейчас решаем проблему, которая возникла с субсидией. То, что родители, чьи дети были зачислены, но не пошли в детсад, её лишились — несправедливо. Они должны хотя бы за сентябрь их получить. Составляем сейчас окончательные списки тех, кому полагаются компенсационные выплаты в 5 тысяч рублей.

Вот только найдутся ли в бюджете деньги на выплаты этих компенсаций, пока неясно.

КСТАТИ

Новый детский сад в Липецке работает нелегально

До сих пор не могут получить лицензию два детских сада, торжественно открытых губернатором Олегом Королёвым и мэром Липецка Михаилом Гулевским 18 июля, в День города, в микрорайоне Университетский. По словам заместителя председателя городского департамента образования Галины Белкиной, получение лицензии занимает 45 дней, также нужно время на подготовку всех документов. Учебно-воспитательный процесс начался пока в одном из детсадов, однако разрешения на работу у учреждения пока нет. Его ждут к концу месяца, тогда оба детсада заработают легально.

Новости других СМИ