В Липецк прибыл осколок из космоса

Фрагмент челябинского метеорита пробудет в нашем городе три дня.

21.09.2014 15:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецк 21 сентября приехал фрагмент челябинского метеорита. Находится он в выставочном поезде РЖД на железнодорожном вокзале города. Прибыл он к нам из Тамбова, после чего отправится в Елец.

С 21 по 24 сентября с 10 до 19 вечера каждый желающий сможет посмотреть на это небесное творение. Взрослый билет стоит 70 рублей. Бесплатно посетить выставку могут почётные железнодорожники, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, воспитанники детских домов и школ-интернатов, школьники, а также дети дошкольного возраста.

— Этот метеорит бесценен, — говорит экскурсовод Алексей Косолапов. — Вес небесного фрагмента составляет 1 килограмм. Состоит он приблизительно на 19-22% из железа. Опасности для окружающих не несет.

Напомним, что столкновение с земной поверхностью фрагментов небольшого астероида, разрушившегося в результате торможения в атмосфере Земли, произошло 15 февраля 2013 года. Астероид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте 15-25 километров. Первые осколки, в виде небольших метеоритов, были найдены несколькими днями позже. Вес самого крупного осколка составил 654 килограмма.

Также на выставке представлены разные макеты поездов и пароходов, например, «Паравоз Черепановых» или высокоскоростной поезд «Allegro».

Выставочный поезд регулярно курсирует по всей сети железных дорог России, а его экспозиция постоянно обновляется. Состоит он из девяти выставочных вагонов, тематика каждого из которых посвящена иновационному проекту или компании. Как правило, экспонаты выставочного поезда — это макеты новейших скоростных поездов, тепловозов и первых паровозов. Также есть выставочные вагоны, в которых представлены разработки «Роснано».

Новости других СМИ