«Мы живём в этой очереди две недели»

Сотни участников государственной программы по переселению соотечественников около месяца пытаются получить разрешение на временное проживание

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Россию ежегодно приезжают тысячи людей в поисках работы или других возможностей, которые предоставляет государство. По этой причине в 2007 году была создана государственная программа содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

Люди, приезжающие по ней, имеют право на социальную поддержку, помощь в трудо­устройстве и другие льготы. Но с чем они сталкиваются, когда приезжают в Россию?

Около дверей УФМС на Титова, 3 столпотворение. Некоторые здесь обивают пороги уже с пяти утра. Одна из женщин держит в руках список, в котором обозначены фамилии и имена людей, занявших очередь, иначе можно запутаться, ведь в списке 497 человек. 

Валерий Исаев (фамилия изменена по просьбе героя, он опасается, что в УФМС ему откажут в обслуживании из-за общения с журналистами — прим. редакции) вместе с семьёй приехал в Липецк в августе из Казахстана по программе переселения соотечественников и тут же столкнулся с кучей проблем.

— Когда мы приехали, сразу по­шли проходить медкомиссию. Простояв километры очередей в поликлиниках, за две недели мы всё-таки получили необходимые справки. Но это оказалось только начало.

Валерий направился в МФЦ, чтобы оформить разрешение на временное проживание (РВП).

— Взял талончики, девушка объявила, чтобы мы приходили к ним 3 сентября, вот только с 1 сентября в МФЦ занимаются исключительно беженцами с Украины. Остальных отправили в отделение УФМС на Титова. 

Теперь семья Исаевых стоит в очереди в УФМС.

— Мы живём в этой очереди две недели. За это время я узнал, что по программе переселения с начала сентября ждут оформления РВП 453 человека. В этом отделении на Титова этим занимается только одна девушка. За две недели прошло только 72 человека. Люди приходят с самого утра, чтобы не упустить свою очередь, и буквально дежурят там целыми днями. Они запускают по пять-семь человек, а перед остальными закрывают двери и держат на улице.Всё бы и ничего, но наши справки с медкомиссии действительны до 22 сентября. Если очередь будет продвигаться в том же темпе, то до этого времени мы не успеем оформиться. Потом снова медсправки оформлять, опять в очереди в УФМС стоять. Замкнутый круг просто. А через 90 дней такими темпами нас депортируют.

В call-центре МФЦ специалист сообщил, что все решения относительно порядка и мест оформления РВП принимаются в УФМС. Корреспонденты пытались битый час дозвониться до ведомства, но трубку не брали. Тогда наш корреспондент пытался лично встретиться с начальником. Приехав в главное отделение УФМС по Липецкой области на Осеннем проезде, 4, корреспонденты дальше дверей не прошли.

— Начальник Александр Старков сейчас в отпуске, его заместители без предварительной записи по телефону тоже не примут. У нас режимное учреждение, просто так никто не заходит, — пояснил охранник.

Не удалось нам переговорить и с начальником отдела содействия переселению соотечественников управления труда и занятости области Галиной НОСАЧЕНКО. 

Надеемся, что после нашего материала чиновники обратят внимание на то, как реализуется госпрограмма по переселению соотечественников.

В тему

Переселенцам не оформляют регистрацию

Семья Румянцевых приехала в Липецк в мае прямиком с Украины из города Дебальцево. Подробно мы писали об этой семье в №19 «Житья». В тот момент ещё не было в том районе боевых действий и люди не бежали в панике в Россию. Румянцевы приехали по программе переселения соотечественников. Здесь глава семьи получил работу, они сняли квартиру, а 1 сентября получили РВП. Но для того чтобы остаться здесь, в УФМС требуют временную регистрацию. Никого у Румянцевых в Липецке нет — ни друзей, ни родных. Арендатор не идёт на уступки и не хочет прописывать семью у себя даже на небольшой срок. 

— Регистрация беженцев — очень болезненный вопрос. Фиктивная регистрация преследуется по закону, единственный способ — найти объявления на столбах или в «Моей рекламе». Знакомые не берутся, как правило, регистрировать у себя. Хотя временная регистрация ровным счётом не даёт никаких прав человеку, а также не облагает дополнительными расходами коммунальные услуги, — поясняет юрист Иван Сафонов.

Новости других СМИ