«Я на любые экспертизы деньги заработаю, но правды добьюсь»

«Я на любые экспертизы деньги заработаю, но правды добьюсь»

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стёпа Толочко страдает от целого букета заболеваний, поразивших его печень. Для того чтобы выжить, ему нужна операция по пересадке этого органа. Стоит эта процедура 10 миллионов рублей, а сделать её могут только за границей.

С рождения по больницам

Рождения мальчика в семье Толочко ждали давно. У Стёпы есть две сестры — 23-летняя Эльвира и 7-летняя Ангелина. Глава семейства мечтал о сыне и заранее придумал ему имя.

— Он родился обычным ребёнком, только большим очень — 4,5 килограмма, — рассказала мама Степана Людмила Иванова. — Я его очень долго не могла родить. Стёпка родился весь обвитый пуповиной и отёчный. С этого всё и началось.

Уже на пятые сутки мама поняла, что ребёнок нездоров. Людмила Иванова сама по специальности медик, поэтому в роддоме сразу обратила внимание, что после прививки от гепатита малыш пожелтел. Сначала всё списали на физиологическую желтуху — у маленьких детей до 10 дней такое бывает. Но когда Стёпа открыл глаза, оказалось, что они жёлтые, а значит, с печенью явно не всё в порядке. 

Людмилу и Стёпу отправили в областную больницу, где поставили диагноз — внутриутробный гепатит. Вот только в семье Толочко им никто не болел. С этого момента началась у Степана череда больниц. В Москве у 3-месячного малыша диагностировали цирроз печени.

Через год родители отвезли Стёпу в клинику в Германию. Зарубежные медики диагностировали у малыша «кавернозную трансформацию воротной вены после инфицирования через пупочную вену», то есть, по мнению немецких медиков, из-за занесённой инфекции у мальчика изменилось строение вены, по которой кровь поступает в печень от желудка, селезёнки, кишечника и поджелудочной железы, в итоге орган начал отказывать.

Врачебная ошибка?

Этот заявление немецких специалистов натолкнуло мать на мысль, что болезнь сына вызвана врачебной ошибкой. Женщина написала заявление в Елецкий следственный отдел СК РФ. Следствие по этому делу идёт до сих пор. Мама с сыном прошли две экспертизы, которые показали разные результаты. 

— Когда официальная экспертиза опровергла версию о том, что болезнь сына связана с действиями врачей в роддоме, мы послали в Москву запрос на независимую экспертизу, которая подтвердила мнение немецких врачей. Теперь ждём результатов ещё одной экспертизы. Врач, которая принимала у меня роды, уволилась из роддома. Вроде бы завели уголовное дело.

В следственном комитете по Липецкой области подтвердили, что дело действительно ведётся, но в ближайшее время его могут прекратить:

— В 2009 году заведено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровья, — прокомментировала старший помощник руководителя СК РФ по Липецкой области Юлия КУЗНЕЦОВА. — Пока идёт доследственная проверка, уже проведено несколько экспертиз, но дело в ближайшем времени планируется прекратить за отсутствием состава преступления.

Но мама Степана не отчаивается и говорит, что будет идти до конца.

— Я на любые экспертизы деньги заработаю, буду обращаться во все инстанции, куда нужно, но правды добьюсь. Я уверена, что ребёнка заразили именно в роддоме, — говорит Людмила Иванова. 

— Следственный комитет может вынести постановление о прекращении уголовного дела на основании официальной экспертизы, которая была проведена, — поясняет юрист Наталья МАЗАЕВА. — Независимая экспертиза была сделана по желанию истца, поэтому если гражданка не согласна с вынесенным постановлением, то она может написать жалобу в суд, руководствуясь статьёй 125 УПК РФ, и настаивать на приобщении экспертизы к делу.

Врачи не могли остановить кровотечение 12 часов

Заболевание прогрессирует, и состояние малыша ухудшается. На данный момент болезнь осложнилась варикозным расширением вен пищевода 2-й степени, из-за которых возникают сильные кровотечения. Помощь при этих кровотечениях оказывают только в реанимации с массивным переливанием крови и кровезаменителей. 

Последний раз кровотечение у Стёпы открылось 2 сентября, врачи не могли его остановить в течение 12 часов. Ребёнка с большим трудом вернули к жизни. После этого раза врачи сказали, что следующего такого случая мальчик может не перенести. Единственный способ, который поможет выздороветь Стёпе, — это трансплантация печени. 

— Когда твой ребёнок теряет столько крови на твоих глазах — это очень сложно перенести, — пояснила Людмила Иванова. — Он очень сильно похудел за последнее время. Если никто не поможет, следующего приступа мой сын может не пережить.

С виду Степан — обычный мальчик: играет в машинки, строит из них пирамидки. Сложно представить, что этому маленькому жизнерадостному человеку пришлось столько перенести. Мама мальчика работает, а с ним сидят бабушка и старшая сестрёнка Ангелина. Вторая сестра Эльвира живёт в Москве. На своей странице в соцсетях она разместила призыв о помощи:

«Обращаюсь к вам с просьбой о помощи! У моего братика Степана 5 лет очень тяжёлый диагноз: цирроз печени. Сроки на его жизнь дают максимум пару месяцев. Нам сейчас необходима любая помощь». 

Семье сейчас помогут любые средства, времени остаётся всё меньше. 

В ТЕМУ 

Российские учёные вырастили искусственную печень

По новой технологии, которую разработали специалисты Центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, можно выращивать биоискусственную печень. Через неделю после пересадки органа больным лабораторным животным их анализы пришли в норму. И в течение года заболевание ни разу не дало рецидива. В результате эксперимента учёные вывели тканеинженерную конструкцию, которая, будучи введена в организм животного, через некоторое время начинает функционировать как структурная единица печени. Пока, уточняют трансплантологи, речь идёт только о начальном этапе работы в этой области — предстоит ещё провести ряд исследований, прежде чем можно будет начать клинические испытания.

Нужна ваша помощь!

Родители Степана Толочко просят помощи у липчан:

— Мы будем рады любой помощи, в любом объёме. Каждый рубль спасёт его жизнь, — пояснила мама Степана. — Прошу вас не быть равнодушными и помочь спасти жизнь моего сына. Спасибо за понимание!

Диагнозы малыша: кавернозная трансформация воротной вены после инфицирования через пупочную вену, септикотактический гепатит (в результате инфекции пупочной вены), цирроз печени, асцит, синдром портальной гипертензии, варикозное расширение вен пищевода 2-й степени, спленомегалия, миокардиопатия.

Номер благотворительного счёта

в Сбербанке: 42307810935102013182.

ИНН: 7707083893,

КПП: 482102001775001001,

БИК: 044206604, Липецкая ОСБ: 8593

г. Липецк. Сбербанк России ОС 6717864,

ДО 8593702 Липецкое отделение: 8593

г. Елец, ул. Орджоникидзе, д. 6а

Карта Сбербанка 6762803590187177.

Сбор денег только начался.

Новости других СМИ