«Стреляя в собаку, он мог попасть в детей»

В Липецке мужчина с собственного балкона отстреливает домашних животных

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жестокое обращение с животными в последнее время в Липецке стало обычным делом. Но некоторые случаи уже доходят до крайностей. Днём 31 августа в районе Тракторного посёлка с балкона многоэтажки выстрелили в собаку, находящуюся на поводке и не представляющую опасности для окружающих.

— Моя мама гуляла с Бонифацием, которого мы недавно подобрали на улице. Кроме него у нас есть ещё собака и кошка, — рассказывает хозяйка пострадавшей собаки Анна Елисеева. — Есть свидетели, которые видели, как какой-то мужчина вышел на балкон на третьем этаже, поставил какие-то бутылки, потом зашёл в дом, а вышел уже с оружием. Раздался выстрел. Моя мама не видела этого мужчину. Пуля попала в бедро собаке. Мама испугалась, подхватила истекающего кровью Боню и побежала домой.

Из дома мать Анны тут же позвонила ей. Собаку отвезли к ветеринарам. 

— Недавно Бонифацию сделали операцию — извлекли пулю из бедра. Но это ещё только начало. Помимо постоянных капельниц ему нужно давать лекарства. В общей сложности на лечение уже ушло около 10 тысяч рублей, — жалуется женщина.

Бонифацию уже ничего не грозит. Но на лапку наступать он, возможно, уже не сможет.

— Мы сделали операцию, извлекли пулю, — рассказывает врач-ветеринар ветеринарной клиники «Вет-Лазарет» Роман БИРЮКОВ. — Круглая свинцовая пуля, скорее всего, из пневматического оружия. 

Анна Елисеева написала на стрелка заявление в полицию. Есть свидетели, которые подтверждают, что этот человек не первый раз стрелял по животным. 

— Я пойду в прокуратуру, в суд — куда угодно. Дело не в деньгах, а в принципе. Этот стрелок мог попасть в человека. Разве можно вот так, посреди дня, стрелять с балкона? Рядом находились моя мама и дети. Стреляя в собаку, он мог в них попасть! 

— Подав иск, Анна Елисеева в любом случае получит какую-либо компенсацию, — поясняет юрист Иван САФОНОВ. — Его найдут, вину, скорее всего, он сразу признает, ведь есть свидетели. Ему следует решить дело полюбовно и возместить женщине как минимум затраты на лечение собаки. В противном случае она сможет добиться этого через суд.

На днях завершилась проверка по делу липецкого догхантера.

— Личность человека, стрелявшего в собаку установлена, — сообщают в пресс-службе УМВД по Липецкой области. — В той квартире, откуда был произведён выстрел, мужчина не проживает. На данный момент его местонахождение неизвестно. В ближайшие сроки будут приняты меры по его поиску. Когда он будет найден и опрошен, тогда уже будет известно, по какой статье его наказывать. Здесь два варианта — мелкое хулиганство или жестокое обращение с животными.

То есть стрелку грозит штраф до 2,5 тысячи рублей или 15 суток ареста, если его деяние будет рассматриваться как мелкое хулиганство, либо штраф в размере заработной платы или арест сроком до шести месяцев в случае, если его действия сочтут за жестокое обращение с животными.

В тему

В Липецке застрелили породистого щенка

Аналогичные случаи в Липецкой области случались неоднократно. Подобное происшествие, только с более печальным исходом, произошло год назад. 22 августа 2013 года Алексей Горнев, проживающий в частном доме, занимался стройкой дома, а 4-месячного щенка лабрадора, купленного за 15 тысяч рублей, отпустил погулять во дворе. Спустя некоторое время мужчина услышал выстрел и собачий визг. Выбежав на улицу, увидел машину, где на заднем сиденье сидел человек с ружьём. Как выяснилось впоследствии, этот человек был сотрудником ООО «Кристалл» и нанят для того, чтобы убить животное. Алексей вызвал полицию, уже в отделе у виновников нашлось разрешение на отстрел в письменном виде. А на Горнева составили протокол за нарушение правил содержания домашних животных. Также выяснилось, что в ООО «Кристалл» на якобы бегающих бродячих собак пожаловались местные жители. Собака погибла. Алексею Горневу тогда в возбуждении дела отказали.

Новости других СМИ