Свалку ядохимикатов под Липецком до сих пор не убрали

Прокуратура области обязала администрацию района вывезти опасный мусор в течение 10 дней

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце июля жители села Большая Кузьминка обнаружили свалку пестицидов и обратились в Россельхознадзор по Липецкой области. Мы писали об этом в одном из наших прошлых номеров. Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным управлением Россельхознадзора провели проверку и обнаружили, что химикаты действительно опасны для проживающих рядом людей. 

Напомним, 23 июля в окрестности сёл Большая Кузьминка и Давыдовка местный житель обнаружил свалку банок и мешков площадью 206 квадратных метров. Как оказалось, это было настоящее хранилище ядов, среди которых эксперты обнаружили «Витарос», «Премис-Тотал», «Раксил», «Гранозан». Последний считается самым опасным, в его состав входит ртуть.

— Химикаты, которые мы на­шли, предназначены для сельскохозяйственных нужд, — рассказал инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Липецкой области Игорь ЧЕЛЮБЕЕВ. — Здесь встречаются тары 1993 и 2000 годов. Часть из найденных нами веществ давно запрещены на территории РФ.

Собственник свалки до сих пор не найден. Как только его обнаружат — ему грозит уголовная ответственность. Так как опасные отходы были сброшены в непосредственной близости от жилых домов и угрожают здоровью людей и окружающей среде, природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сейчас уголовное дело завели по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Грозит нарушителям закона штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо принудительные работы или лишение свободы на 5 лет.

Свалку обещали убрать ещё в июле, но ссылались на то, что этим должны заняться специалисты из Москвы, обладающие необходимым оборудованием. Однако опасные отходы всё ещё находятся в Больших Кузьминках: то ли специалистов не дождались, то ли решили без хозяина яды не трогать. Как пояснили в прокуратуре области, скоро их уберут, даже если собственник не найдётся.

— Администрацию Липецкого района обязали в 10-дневный срок очистить загрязнённую территорию, — пояснила старший помощник прокурора области старший советник юстиции Татьяна ТКАЧЁВА.

Новости других СМИ