В Липецке бордюры на вес золота

Для ремонта дворов в городе и в Сырском Руднике подрядчики купили бордюрныЙ камень по цене почти в два раза большей, чем могли бы

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многострадальная тема благоустройства дворов в Липецке опять всплыла, только уже по другому поводу. Теперь выяснилось, что стоимость закупаемого бордюрного камня для ремонта дворов, который так и не был доделан ровно год назад, превышает рыночную.

Как информирует Счётная палата города Липецка, в прошлом году при ремонте дворовых территорий в Левобережной части города и в посёлке Сырский Рудник применялись бордюры по цене 405 рублей за штуку. Это почти в два раза больше, чем в соседнем Воронеже. Там один такой «кирпичик» стоил 230 рублей. В Москве тоже дешевле — всего 245, а в Белгороде средняя цена — 349 рублей. 

Напомним, что летом прошлого года был запланирован капитальный ремонт дворовых территорий в районе проспекта Мира и Сырского Рудника. Тогда из бюджета было выделено 105 миллионов рублей на их благоустройство. За эти средства подрядчики должны были уложить новые дороги, тротуары, обустроить в некоторых местах парковочные места. 

Если верить срокам контрактов, то работы должны были закончиться в октябре того года. Вот только ещё в сентябре директор МУ «Управление капитального ремонта» Александр Долгов, выступавший в роли заказчика, сообщил, что программа по капитальному ремонту дворов может быть сорвана из-за того, что деньги перечисляются подрядчикам только после сдачи объекта, а значит, платить рабочим ежемесячную заплату может быть просто нечем. 

Заказчик тогда нанял трёх подрядчиков в лице фирм «Автобан-Липецк», СК «Партнёр» и «Премьера». Получив предупреждение, что работа должна идти быстрее, подрядчики поспешили и позабыли о качестве. Итог — неровная высота бордюров, закатанные в асфальт канализационные люки и дыры в асфальте в первую же весну. 

На днях вопрос ремонта дворовых территорий снова стал самым обсуждаемым на заседании постоянной комиссии липецкого Горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию. Председатель Счётной палаты Липецка Марина ЗИБОРОВА заявила, что работы по благоустройству дворов в городе можно считать проваленной. Из 207 адресов, по которым должен был пройти ремонт, рабочие побывали только по 112, кроме того, больше половины проделанных работ выполнены недобросовестно.

Естественно, встал вопрос и о цене пресловутых бордюров, которые липецкие подрядчики умудрились купить почти в два раза дороже, чем можно было бы. В 2013 году по трём муниципальным контрактам, заключённым с горе-подрядчиками, было установлено 15 104 бортовых камня, стоивших бюджету почти два миллиона рублей, а могли бы и сэкономить городу миллиончик. Заоблачные цены на бордюры в администрации объяснили тем, что в сборнике расценок, издаваемом ежеквартально областным управлением строительства, не было цен на этот товар. Получается, что стоимость определена наугад. Вот только почему «наугад» она была выбрана явно завышенной — непонятно.

Руководитель городского управления капремонта Мария ПЕТРАКОВА отмечает, что её ведомство выставляло претензии недобросовестным подрядчикам, но безуспешно. К примеру, одна из занимавшихся благоустройством фирм, ООО «Премьера», вообще не ответила ни на одно письмо городской администрации. 

Теперь мэрия собирается судиться с подрядчиками и планирует взыскать с «Премьеры» 688 тысяч рублей неустойки, с «Автобана-Липецк» — 474 тысячи, с СК «Партнёр» — 1,7 миллиона. К тому же подрядчиков заставят переделать плохо сделанный ремонт, причём сделать они это будут должны на свои средства, но когда — большой вопрос.

В ТЕМУ

Дорожники выиграли суд против водителей

Из-за некачественной дороги страдали машины, проезжавшие по участку трассы Липецк — Хлевное. Летом в 2013 году в этом районе компания ФКУ «Черноземуправтодор» взялась за ремонт дороги. Участок был сдан, но спустя некоторое время из-под колёс автомобилей стал лететь гравий. Камни оставляли трещины и вмятины на машине и стёклах. Тогда разгневанные водители, а их набралось около тридцати (в целом пострадавших было значительно больше) обратились в феврале 2014 года с иском в суд. В апреле этого года Елецкий суд обязал «Чернозёмуправтодор» переделать данный участок дороги Липецк — Хлевное. После такого решения суда дорожники подали апелляцию. 10 июля апелляция была удовлетворена, подрядчика оправдали.

Новости других СМИ