В Липецке куриные окорочка подорожали на 40%

Местный производитель куриного мяса и субпродуктов «Экоптица» поднял отпускные цены на свой товар

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Введение запрета на импорт продуктов из США, Канады, Австралии и стран Евросоюза всё же повлияло на цены в регионе, хотя первые лица области и государства обещали обратное.

— Вчера заходила в один из супермаркетов, грудки куриные уже по 169 рублей! Это немыслимо, — возмущается пенсионерка Татьяна Ефимовна, — месяц назад они на 20, а то и на 30 рублей дешевле стоили.

В нашем регионе за ценами следит управление потребительского рынка и ценовой политики. На сайте ведомства появился отчёт о мониторинге цен, проведённом с момента введения санкций. 

«Многие наслышаны о баснословной цене — 600 рублей за килограмм свинины на Центральном рынке, но после вмешательства специалистов управления таких цен на мясо на рынке не стало, — говорится в отчёте. — А ведь этот надуманный всплеск цен отразился на уровне цен, произошло повышение цен на говядину на 2,56%; на свинину — на 3,09%.» 

Но теперь появились новые желающие нажиться на федеральных санкциях. Цены на птицу в регионе взлетели до небывалых высот.

— Более двадцати телефонных звонков, поступавших ежедневно по телефонам горячей линии, были по поводу роста цен на мясо кур местного производства (компании «Экоптица»), — поясняет управление потребительского рынка и ценовой политики.— Поставщик умудрился повысить отпускные цены на 40% на лапы цыплят-бройлеров замороженных — с 15 до 21 рубля за килограмм; на 71% — на суповой набор.

Кстати, в своих магазинах «Правильный цыплёнок» компания «Экоптица» продаёт свою же продукцию по той же цене, а то и выше, чем она лежит в сетевых точках продаж. Хотя по логике цены от производителя в собственных магазинах должны быть значительно ниже!

Например, 11 сентября в магазине «Липка» крыло куриное охлаждённое стоило 120 рублей за килограмм, а в магазине «Правильный цыплёнок» — более 137 рублей, голень охлаждённая по 127 и 162,5 рубля соответственно, куринные окорочка — 109,9 и 140,5 рублей. Управление сразу же отреагировало на данную ситуацию и направило соответствующие материалы в прокуратуру и ФАС. «Экоптица» свою неправоту признала и в письменной форме пообещала управлению отпускные цены снизить, но только на 5%.

— Повышение цен связано с ухудшением экономической ситуации в стране, — отметили специалисты «Экоптицы». — Старыми кормами мы кормить цыплят не хотим, впрок их не закупаем. А новые корма резко подорожали, поэтому подорожала и продукция. Цены в «Правильном цыпленке» выше, чем в сетевых магазинах, потому, что в торговых сетях больший оборот. Они могут себе позволить продавать дешевле.

Повысились цены и на молочную продукцию. В отношении ОАО «Компания ЮНИМИЛК» и ещё 48 производителей и поставщиков как местных,так и иногородних направлены материалы в прокуратуру и ФАС. В прокуратуре пояснили, что производителям могут грозить крупные штрафы.

— Если цена на определённый товар в регионе одна, а в отдельно взятом магазине значительно выше, то налицо нарушение, — прокомментировала старший помощник прокурора области Татьяна ТКАЧЁВА. — Это наказывается штрафом до 50 тысяч рублей или дисквалификацией на 3 года.

В ТЕМУ

На городских рынках подешевели куриные яйца

Горожане буквально на прошлой неделе начали опасаться повторения предновогодней ситуации, когда яйца очень резко стали «золотыми», то есть подорожали. На днях на Центральном рынке можно было найти десяток куриных яиц по 47 рублей за десяток. По данным управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, на Центральном и Октябрьском рынках города цены снизились. С руководителями двух крупных местных птицефабрик чиновники провели беседы. В результате цены снижены: на Октябрьском рынке до 36 рублей за десяток, на Центральном — до 35 рублей.

Новости других СМИ