Ребенку из Липецкой области нужно 10 миллионов на пересадку печени

Мальчику из Ельца нужно срочно собрать деньги на лечение

15.09.2014 17:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мальчику из Ельца Степану Толочко требуется серьезная операция — пересадка печени. Сделать ее могут только за границей и стоит она огромных денег. У Степана с рождения цирроз печени, и после нескольких серьезных приступов стало понятно — счет, возможно, идет на месяцы.

Степан был очень долгожданным ребенком в семье. Старшие две — девочки, мама и папа ждали третьего — богатыря. Красивое русское имя решил дать Степе папа. Когда малыш был в животе, папа гладил живот и называл его Степаном.

— Он родился обычным ребенком, только большим очень — 4,5 килограмма, — рассказала мама Степана Людмила Иванова, — я его очень долго не могла родить, родился, я аж сама испугалась — крупный, был весь обвит пуповиной и весь отечный. И с этого все началось.

Уже на пятые сутки мама поняла, что ребенок нездоров. Людмила Иванова сама по специальности медик, поэтому в роддоме сразу обратила внимание, что на четвертые сутки, когда малышу сделали прививку, он пожелтел.

— Я спросила: «Что случилось?» Мне ответили: «Физиологическая желтуха». Я подумала: «Ладно, такое у деток до 10 суток бывает». Но когда он открыл глаза, я увидела, что у ребенка желтые глаза. Стало понятно, что у ребенка нездорова печень.

Отправили маму с ребенком в областную больницу. Кожа Степана с каждым днем становилась все желтее, животик был огромным, но медики успокаивали Людмилу, говоря, что все в порядке. Через месяц ребенку поставили диагноз «внутриутробный гепатит». Но гепатитом, по словам мамы, никто из родственников ребенка не болел. С этого момента началась у Степана череда больниц. В Москве в 3 месяца малышу поставили еще более страшный диагноз «цирроз печени».

— Представьте мою реакцию, как мамы, у меня просто шок был. С моим маленьким сыном такое случилось! Тем более что старшие дети абсолютно здоровы.
Заболевание прогрессирует, и состояние малыша ухудшается с каждым годом. На данный момент заболевание осложнилось варикозным расширением вен пищевода 2-й степени, из-за которых второй раз возникает сильное кровотечение. Помощь при этих кровотечениях оказывают нам только в реанимации с массивным переливанием крови и кровезаменителей. Вернуть малыша к нормальной жизни с каждым таким случаем кровотечения докторам становится все труднее. Последний раз кровотечение у него открылось 2 сентября, врачи не могли его остановить в течение 12 часов. Ребенка с большим трудом привели в чувства и остановили кровь. После этого раза врачи сказали, что следующего такого случая ребенок может не перенести. Единственный способ, который поможет выздороветь ребенку, — это только трансплантация печени.

— Мы будем рады любой помощи в любом объеме. Каждый рубль спасет его жизнь, — пояснила мама Степана. — Прошу Вас не быть равнодушными и помочь спасти жизнь моего сына. Спасибо за понимание.

На данный момент диагноз малыша: кавернозная трансформация воротной вены после инфицирования через пупочную вену, септикотактический гепатит (в результате инфекции пупочной вены), цирроз печени, асцит, синдром портальной гипертензии, варикозное расширение вен пищевода 2-й степени, спленомегалия, миокардиопатия.

Липецкая ОСБ:8593 г.Липецк. Сбербанк России ОС 6717864, ДО 8593/702 Липецкое отделение 8593 г. Елец, ул. Орджоникидзе, д.6а

Номер благотворительного счета в сбербанке: 42307810935102013182.

ИНН:7707083893

КПП:482102001/775001001

БИК:044206604

Карта Сбербанка 6762 8035 9018 7177

 

Более подробную информацию читайте в ближайшем номере газеты «Житье в Липецке» от 16сентября.

Новости других СМИ