В Липецке продлёнка останется бесплатной

Родителям придётся платить только за обеды и дополнительные занятия

13.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне первого сентября среди родителей школьников прокатился слух, что с нового учебного года занятия в группах продлённого дня станут платными. Дело в том, что с 1 сентября вступили в силу изменения в закон «Об образовании», благодаря которым за присмотр и уход за детьми школа может брать плату с родителей.

Этой возможностью не преминули воспользоваться школы столицы и соседних областей. Например, в Тамбове продлёнка стоит 4 200 рублей, в Воронеже эта сумма доходит до 6,5 тысячи. Эти деньги берут за дополнительные услуги.

К дополнительным платным услугам относятся различные занятия по развитию творческих способностей, иностранным языкам, культуре речи и другим. Сюда же можно отнести и выполнение учениками домашнего задания под присмотром учителя. 

Продлёнки есть не во всех липецких школах. Например, в 69-й гимназии её нет, в гимназии № 1 продлёнку оплачивает областной бюджет. Такая же ситуация в гимназии № 12.

—Частично родители платят только за обеды, но это по желанию, всё остальное финансируется из бюджета, — заверила заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 12 Любовь СМОРОДИНА. — О том, чем именно ребёнок будет заниматься на про­длёнке, можно узнать на сайте вашей школы. Для каждого учебного заведения эта программа своя.

В департаменте образования подтвердили, что группы продлённого дня финансируются из областного бюджета. Школы самостоятельно не могут установить размер платы за продлёнку, это может сделать только департамент образования. Пока там это делать не намерены. Что будет дальше и  придётся ли липчанам платить за продлёнку, неизвестно.

Новости других СМИ