«При падении самолёт распался на три части»

В Усмани разбился частный самолёт с двумя пилотами и двумя пассажирами на борту

13.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 6 сентября, в Липецкой области разбился легкомоторный самолёт Як-18Т. Самолёт летел с аэродрома села Шаршки Усманского района. По неподтверждённым данным, двое из погибших летели к своим родителям на дачу. Крушение воздушного судна произошло в 15.00 около села Крутчик Усманского района. На борту находились 4 человека — 2 пилота и 2 пассажира. Все они погибли.

Управляли самолётом руководитель липецкого клуба «Юный авиатор» Юрий Короткий и Андрей Потапов. А сзади сидели 27-летняя мастер спорта по прыжкам с парашютом Анна Дякова и её родной брат, 19-летний Павел. Девушка профессионально занималась парашютным спортом, на её счету более 300 прыжков. 

По одной из версий, разбившийся самолёт якобы мог принадлежать именно Анне Дяковой. Такую информацию озвучили в Мичуринском следственном отделе.

Перед вылетом Анна и Павел позвонили родителям и сказали: «Мы к вам скоро прилетим». Но до родителей дети не добрались. Самолёт упал недалеко от их дачи на глазах у их родителей.

— Самолёт летел на высоте 50 метров, потом резко пошёл на снижение и по неизвестным причинам упал, — рассказывают очевидцы трагедии. — При падении он распался на три части. Приземлился фактически на огород одного из жителей.

На место сразу же выехала бригада спасателей МЧС. По факту крушения проводится доследственная проверка.

— Устанавливаются все обстоятельства и причины случившегося, — пояснил руководитель Мичуринского следственного отдела на транспорте Следственного комитета РФ Павел ЧЕРНОВ. — Наши сотрудники работали на месте все выходные, но пока о причинах крушения самолёта сказать ничего не могу. Рассказать подробно могут лишь родители, они оказались невольными свидетелями происшествия, но поговорить с ними мы сможем лишь через несколько дней, так как люди находятся в подавленном состоянии. На место выехали также сотрудники Межгосударственного авиационного комитета.

Одна из записей на странице Павла Дякова в соцсети даёт ссылку на сайт «Авито» с предложением полетать на Як-18Т. Объявление обещает: «10 минут фантастического полёта над красивыми местами Липецкой области запомнятся вам надолго и войдут в число лучших воспоминаний!» Кроме того, предлагается возможность «во время полёта принять участие в управлении легендарным самолётом, почувствовав себя вторым пилотом. Полёт может включать в себя элементы пилотажа (исключительно по вашему желанию). Стоимость услуги «Ознакомительный десятиминутный полёт» — 3 000 рублей за 3 человек». 

Но в Мичуринском следственном отделе на транспорте возможность коммерческого полёта не подтвердили:

— По предварительной информации, самолёт якобы принадлежал Анне Дяковой, поэтому о коммерческом полёте речи не было. Более подробная информация будет известна через несколько дней. 

В ТЕМУ

В Липецкой области с начала года упали вертолёт и кукурузник

Это далеко не первый летательный аппарат, упавший в Липецкой области. С начала года аварийные посадки совершили ещё два воздушных судна. В Добровском районе 9 апреля этого года на жилой дом упал вертолёт. При падении летательный аппарат сбил линию электропередачи, в результате чего 213 домов остались без света. Пилот летательного аппарата не пострадал и отделался лёгким испугом. Он даже смог самостоятельно выбраться из аппарата. Жительница села Доброе, в чей дом врезался вертолёт, с жалобой не обращалась, поэтому о компенсации речь идти не может. 

В Тербунском районе 9 мая совершил аварийную посадку самолёт Ан-2. Кукурузник с парашютистами упал на поле вдалеке от массовых гуляний, что позволило избежать жертв. Когда лётчики уже собирались возвращаться в Липецк, им пришлось совершить аварийную посадку. На борту самолёта находились пилот и 8 пассажиров — никто из них не пострадал. Ан-2 принадлежал аэроклубу ДОСААФ.

Новости других СМИ