Улететь за границу получится не раньше февраля

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе завершился первый этап реконструкции аэропорта «Липецк». С 1 сентября здесь наконец-то начали летать самолёты. Пока, правда, обещанных перелётов за рубеж не будет. Регулярные рейсы планируются в Санкт-Петербург и Москву. 

26 августа сотрудники аэропорта провели генеральную репетицию перед открытием. На посадочную полосу приземлился первый в этом году самолёт. Это был тестовый рейс Санкт-Петербург — Липецк самолёта Ан-148 авиакомпании «Россия», в ходе которого пилоты должны были оценить качество новой взлётно-посадочной полосы. Пассажиров на борту не было. 

— Полоса очень хорошо сделана, комфортно было приземляться. Система хорошо работает, хороший аэропорт, — поделился впечатлениями командир-инструктор самолёта Алексей ВАСИН. 

Ремонт в аэропорту начался 17 июня 2013 года. 11 апреля 2008-го аэропорту «Липецк» присвоили статус международного. Чтобы осуществлять полёты в другие страны, аэропорт должен соответствовать определённым требованиям. Так, в здании должны быть международный пункт пропуска для пограничников, таможенников и санитарно-карантинной службы. Всё это появилось только после капитального ремонта. Выросла и пропускная способность аэровокзала с 200 до 250 человек в час. 

— Я пришёл в липецкий аэропорт 8 лет назад. Здесь всё было в ужасном состоянии, было только два разбитых кресла. А сейчас вы сами видите, как всё сделали. Я всегда повторяю: аэропорт — это храм для пассажиров, его нужно беречь и уважать, — рассказал директор аэропорта Владимир МАЛАХОВ.

Капитального ремонта здесь не было около 30 лет. Взлётно-посадочную полосу поддерживали своими силами: заливали бетоном, укладывали асфальт. Сейчас уже отремонтировано 2 200 метров взлётно-посадочной полосы. На входе установили металлодетектор и интроскоп — рентген-телевизионную установку для осмотра сумок. Проверять на входе будут всех: пассажиров, встречающих и провожающих.

За год полностью отремонтировали аэровокзальный комплекс. На первом этаже есть отделение «Почты России» и терминал Сбербанка. В зале ожидания установили удобные диваны и столики, повсюду стоят живые цветы, между диванами постелены ковры, на стенах висят телевизоры. Для обеспечения безопасности установлены камеры видеонаблюдения. В зале ожидания и бизнес-центре есть Wi-Fi.

До закрытия аэропорта на ремонт из Липецка можно было улететь в Москву, Санкт-Петербург, Кострому, Анапу, Сочи. Теперь же липчане получат возможность отправиться в отпуск за границу, минуя столицу. Список стран, куда будут осуществляться рейсы, пока предварительный. Руководство аэропорта говорит, что многое в этом вопросе будет зависеть и от авиаперевозчиков. Они будут определять направление, в каком полетят самолёты из Липецка. 

Реконструкция аэропорта «Липецк» обошлась в три миллиарда рублей. Но на этом работы не завершены. Сейчас новая взлётно-посадочная полоса способна принимать большинство гражданских авиалайнеров. Но чтобы в Липецке развивать и грузовую авиацию, необходимо удлинить ВПП с 2 200 до 2 800 метров. Сейчас такая возможность рассматривается.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

На чём летаете?

* Компания «РусЛайн» была создана в 1997 году. Выполняет регулярные, чартерные и VIP-перевозки пассажиров. «РусЛайн» имеет одну из самых крупных маршрутных сетей по России, осуществляет в 44 пункта, расположенные в 9 странах мира.

На 11 августа 2014-м в самолётном парке «РусЛайн» насчитывается 19 лайнеров CRJ200.

Средний возраст самолётов — 14,5 года. 

Вместимость самолёта — 50 человек. 

Дальность полёта при полной загрузке — 3 148 км. 

Максимальная крейсерская скорость — 860 км/ч. 

* «ЮТэйр» — холдинг российских и зарубежных авиакомпаний, специализируется на перевозке пассажиров (регулярные и чартерные рейсы), грузоперевозках, а также вертолётных перевозках. Один из самых крупных авиаперевозчиков России. Рейсы осуществляются в более чем 100 направлениях. 

Парк самолётов «ЮТэйр» весьма обширный: большинство моделей Boeing, также на вооружении есть Ту-154 и Ту-134, различные модели ATR и Ан, CRJ-200 и Як-40. 

Средний возраст пассажирских самолетов — 12,9 года. 

На каких самолётах будут летать липчане, пока неизвестно. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Сколько стоят билеты

* В Москву («Домодедово»)

понедельник, среда, пятница — в 17.10 (прилет в столицу в 18.10)

вторник, четверг — в 11.15 (прилет в Москву в 12.15)

Стоимость билетов — от 3 959 до 6 000 рублей.

* В Санкт-Петербург («Пулково») 

понедельник, среда, пятница — в 11.15 (прилет в 13.15)

Стоимость билетов — от 4 832 до 8 300 рублей.

Новости других СМИ