«Нас запугивают владельцы платной стоянки»

В посёлке Тракторостроителей неизвестные ночью прокололи колёса 44 машин, которые автовладельцы оставили у дома

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На улице Ильича минувшие выходные не задались у владельцев 44 машин, которым разом прокололи колёса. Менять покрышки пришлось жителям домов № 36а, 38а, 46а, которые как всегда, оставили свои машины около дома. 

— В воскресенье утром планировал с семьёй поехать в деревню к родителям, — рассказывает один из пострадавших в автомобильном «терроре» Максим Курбатов. — Вышел утром, иду к стоянке, где оставил свой автомобиль. По пути смотрю — у одной машины колесо спущено, у другой. Мне это сразу показалось странным. Когда подошёл к своей, то увидел такую же картину. У меня было порезано переднее колесо. Пришлось поставить запаску. Теперь буду искать время, чтобы купить и поставить новое колесо.

У всех автомобилей было порезано по одному колесу.

— В общей сложности прокололи шины 44 автомобилей, — рассказывает Максим Курбатов. — Сначала 14 в ночь на субботу, с 29 на 30 августа, а остальные 30 уже на воскресенье. Жители сразу полицию вызвали, конечно. Сотрудники отдела приезжали, собирали заявления с тех, кто пострадал. 

В этот же день большинство пострадавших поставили запаску или вызвали шиномонтаж и заделали прокол. Но люди теперь всё равно боятся оставлять свои машины во дворе. Никто пока наверняка не знает, кто запугивает таким образом липчан. Правда, у некоторых есть подозрения относительно недавно открывшейся платной стоянки.

— Буквально неделю назад рядом открылась стоянка, — рассказывает жительница дома № 46а Наталья Зай-цева. — Так вот, за день до её открытия у некоторых машин были спущены шины. Видимо, это владельцы платной стоянки нас запугивают. Им ведь нужно, чтобы люди к ним ехали, деньги платили за стоянку. А у нас во дворе места предостаточно, все у себя под окнами ставят.

Объявления с приглашением воспользоваться услугами стоянки висят по всей улице Ильича. Именно её владельцев подозревают в порче машин ­— мол, вот такой способ привлечения клиентов.

— У нас уже были подобные случаи, — рассказывает Максим Курбатов. — Не могу сказать точно, когда именно, но в этом году уже открывалась неподалёку стоянка. И тогда также были испорчены колёса многих автомобилей в этом районе.

На той самой платной стоянке в посёлке Тракторостроителей, когда мы туда пришли, одиноко стояли лишь два автомобиля. По территории прогуливался охранник, который был явно не настроен на общение.

— Что вы хотите от меня услышать? Всё, что говорят, — ложь! Сами подумайте — зачем это начальству? Если бы они кого-либо подослали порезать колёса, то должны были понимать, что они в первую очередь попадут под подозрения. Парковка работает с неделю, а клиентов уже достаточно. Зачем прибегать к таким неразум-ным действиям? И вообще, наша стоянка в основном для знакомых. Мы даже денег практически ни с кого не берём.

Кому всё-таки приходится платить за парковку, узнать не удалось — охранник наотрез отказался от дальнейшей беседы.

Тем не менее владельцы авто не собираются пускать дело на самотёк. Они опасаются, что если не пресечь всё на корню, то в следующий раз бандиты не ограничатся колёсами.

— Я не удивлюсь, если они начнут поджигать машины, — рассказывает Олег Бондаренко, житель дома №38а. — Поэтому нужно искать и наказывать. На моём подъезде висит камера. К сожалению, она единственная во дворе. Но мы надеемся, что там будут видны лица тех, кто портил чужое имущество. Планируем с соседями передать видео в прокуратуру.

Ущерб, причинённый водителям, страховка, как правило, не предусматривает. Те, кому удалось заделать прокол, потратили 200 — 300 рублей. Но у большинства водителей залатать порезы не получится, они достаточно широкие. Им придётся раскошелиться на 3 — 4 тысячи на новую резину. 

— Участковый сейчас проводит доследственную проверку по данному факту, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — Изучаются все улики, оценивается ущерб. Также изъята запись камер наружного наблюдения, с помощью неё мы постараемся установить личность злоумышленника. О подозреваемых пока говорить рано. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решён в течение нескольких дней. 

В ТЕМУ

Улица Ворошилова притягивает автомобильных поджигателей

На улице Ворошилова в районе стадиона «Металлург» на стоянке, расположенной напротив торгового центра «Амата Плаза», горящие авто уже стали традицией. Автомобили здесь горели уже трижды за 1,5 года.

Последний случай пришёлся на ночь 27 июня. На злосчастной парковке сгорели три автомобиля, причём все иномарки. У «Ниссана» и «Мицубиси» были повреждены моторные отсеки, а «Пежо» выгорел полностью.

В декабре 2012 года здесь сгорели 7 автомобилей, в августе прошлого года неприятный сюрприз получил хозяин «Пежо-307». Тогда были возбуждены уголовные дела, но виновных так и не нашли. Впрочем, не нашли и в последний раз.

Местные, которые паркуются здесь же, уверены, что причиной поджогов является обычная людская зависть.

Новости других СМИ