В Липецке район Сырский Рудник отметил 82-ю годовщину

По традиции в выходные отметили и День шахтёра

01.09.2014 15:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Открылся праздник спортивной программой на стадионе «Литейщик»: желающие участвовали в легкоатлетической эстафете, а «Спортивный город» приготовил для липчан семейные соревнования «Мама, папа, я — спортивная семья». На площадке у ДК «Рудничный» для юных жителей района организаторы устроили детскую игровую программу и аквагрим; городские творческие коллективы — концертную программу. Гостей и жителей Сырского Рудника поздравили с праздником первый заместитель главы администрации Липецка Николай Новиков и председатель городского департамента территориального управления Константин Фомин. Они вручили активным жителям района благодарственные письма главы Липецка и департамента территориального управления. Были отмечены и спортивные достижения активистов совета общественного самоуправления «Сырский рудник».
Здесь же прошел товарищеский футбольный матч на кубок поселка между командами микрорайонов Тракторостроителей и Сырского Рудника. С небольшим преимуществом победила команда хозяев.
1932-й считается годом основания Сырского Рудника как поселка городского типа. Тогда на его территории находились шахты, где велась добыча железной руды, которая отправлялась на Сокольский завод и НЛМЗ. В 60-е годы шахты были закрыты, а территория Сырского Рудника вошла в границы города Липецка. Но, несмотря на это, традиция праздновать День поселка в один день с праздником шахтеров осталась. По традиции завершился праздник красочным фейерверком.

Новости других СМИ