Недобросовестных страховщиков будут штрафовать

За навязывание дополнительных услуг с должностных лиц могут взять до 50 тысяч рублей

29.08.2014 15:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 сентября за необоснованный отказ страховщиков оформить ОСАГО или за навязывание дополнительных услуг должностным лицам грозит штраф — 50 000 рублей. Кодекс об административных правонарушениях дополнили соответствующей статьей — 15.34.1. Оформление полиса ОСАГО стало сейчас уже повсеместной проблемой в каждом населенном пункте страны и в каждой страховой компании. Теперь дополнительные деньги страховщикам с автовладельцев станет взять сложнее.

Еще одно важное новшество — с 1 сентября 2014 года страховые компании обязаны продавать ОСАГО в каждом подразделении (филиале). Это дополнительное удобство для водителей. Но, как оказалось, в Липецке такая проблема остро не стояла и раньше. У небольших страховых компаний в городе по одному филиалу, там, естественно, можно оформить ОСАГО. Крупные компании предоставляли и раньше такую возможность в большинстве своих офисов. В киоске Росгосстраха у здания ГИБДД пояснили, что полис ОСАГО можно получить в любом отделении, но без дополнительных услуг все же его не оформят.

— Я могу его оформить только со страхованием жизни и имущества, — пояснила страховой агент, — я знаю, что это нарушение закона, но такое распоряжение мне дало руководство.

Куда обращаться

По вопросам навязывания дополнительных видов страхования при оформлении полиса ОСАГО:

— в управление Роспотребнадзора по Липецкой области: г. Липецк, ул. Гагарина, 60а, телефон: 8 (4742) 27-00-76;

— в управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области: г. Липецк, пл. Плеханова, 1, 5-й этаж, 506 каб. Телефон 8 (4742) 27-02-63.

— в прокуратуру Липецкой области: г. Липецк, ул. Зегеля, 25. Телефон 8 (4742) 27-34-27.

— в полицию по месту жительства.

Подробности читайте в номере газеты «Житье в Липецке» от 2 сентября.

Новости других СМИ