Поборы в липецких школах могут стоить учителям работы

Пожаловаться в Минобрнауки теперь можно по электронной почте

29.08.2014 12:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На поборы в школах родители теперь смогут пожаловаться в Минобрнауки. Об этом сообщил на всероссийском родительском собрании глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Создан специальный электронный ящик — [email protected]. RU, куда родители могут отправлять жалобы на коллектив школы.

Школам выделяется достаточно средств на покупку книг и ремонт классов, поэтому сдавать на эти нужды деньги родители не должны. То же относится к кружкам и дополнительным занятиям. В образовательном стандарте старшей школы предусмотрено 10 часов в неделю дополнительных внеурочных бесплатных занятий, за них платит государство.

Поборы могут грозить школам серьезными проблемами, вплоть до увольнения сотрудников. Школа не имеет права собирать деньги: на учебники, на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев, на ремонт, на покупку компьютеров, на покупку мебели, замену окон, дверей, на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря, на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами, других наглядных пособий, включая игры и игрушки, на оплату труда уборщицы. Школа может собирать деньги на дополнительные занятия, которые выходят за рамки программы, на экскурсии, на охрану, если того пожелают родители.

Новости других СМИ