В Липецке высадят более 600 деревьев и 900 кустарников

В центре города появится реликтовый бархат амурский

28.08.2014 17:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники липецкого «Зеленхоза» приступили к высадке деревьев и кустарников. В этом сезоне в разных районах города появятся липы, черемухи, туи, ели, березы, рябины, пирамидальные тополя, клены и каштаны. Всего более 600 молодых деревьев и почти 900 кустарников, которые заменят старовозрастные и аварийные насаждения.

Одним из самых красивых мест в Липецке станет площадь Ленина-Соборная. Помимо классических для средней полосы деревьев здесь высадят бархат амурский, который относится к реликтовым растениям и считается живым памятником природы. И дуб красный, который произрастает в основном в Северной Америке, для нашего города является экзотическим. Как отметил директор МУП «Зеленхоз» Александр Кулаков, оба дерева сотрудники предприятия вырастили в своем питомнике.

Кроме того, на Воронежском выезде вырастет аллея из 116 лип, кленов и тополей. Более ста туй планируют посадить в сквере на улице Гагарина. Немалую роль в озеленении областного центра традиционно играют кустарники. Живая изгородь из бирючины украсит улицы Водопьянова и Стаханова, а также спортивно-рекреационный комплекс «Каменный лог». На площади Петра Великого организуют групповую композицию из нескольких сортов можжевельника и спиреи, а также барбариса пурпурного. Стоит отметить, что ландшафтные дизайнеры индивидуально подходили к оформлению каждого объекта.

Как сообщили в городском департаменте транспорта, дорог и благоустройства, особое внимание уделят комплексному благоустройству территорий, прилегающих к дорогам. Так на улицах Циолковского и Невского организуют газоны, общей площадью 25 тыс. кв.м. На улицах Желябова, Пролетарская и Гагарина проведут реконструкцию уже существующих: на площади более 5 тыс. кв.м срежут старый грунт и завезут свежий чернозем. Как сообщили в пресс-службе администрации, работа по обновлению зеленого фонда ведется за счет средств городского бюджета.

Новости других СМИ