На улицах Липецка поставят еще 40 видеокамер за 30 миллионов рублей

В некоторых районах города растёт уличная преступность

28.08.2014 14:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В администрации города Липецка состоялось заседание постоянной комиссии по профилактике правонарушений. В ней приняли участие руководители города, представители департаментов и управлений администрации, полиции, МЧС, ГИБДД и других структур.

Основной темой заседания стала ситуация в области уличной преступности. По данным липецких хранителей правопорядка, за семь месяцев этого года в целом по Липецку наблюдалось снижение количества подобных правонарушений более чем на четверть. Однако в отдельных районах города отмечается рост преступлений, преимущественно уличных краж. Сложной остается ситуация в центре (проспект Победы, ул. Космонавтов), а также в ряде микрорайонов Юго-Запада (проспект 60 лет СССР, ул. Свиридова, Стаханова, Э. Белана, Шерстобитова).

Действенным инструментом предупреждения уличных преступлений, наиболее распространенными из которых являются кражи припаркованных на улицах автомобилей и находящегося в них имущества, становится установка видеокамер. В 2013 году 38 камер видеофиксации с баланса УМВД были переданы муниципалитету. Как прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации города Липецка Антон Курочкин, этого количества техники, часть которой устарела и малоэффективна, для полумиллионного Липецка явно недостаточно.

Уже в ближайшее время 4 современные купольно-поворотные камеры будут смонтированы на стадионе «Металлург». А при уточнении бюджета на 2015 год руководство города выйдет с предложением об увеличении финансирования на цели безопасности.

Как сообщили в пресс-службе Горсовета, около 30 млн рублей планируется направить на закупку, установку и обслуживание еще 40 камер. С УМВД по городу Липецку уже согласован перечень наиболее уязвимых мест с массовым пребыванием горожан, где будет смонтирована новая техника.

Новости других СМИ