На упавшего на самолёте в реку липецкого депутата завели три административных дела

Транспортная прокуратура нашла ряд нарушений правил управления самолётом

28.08.2014 11:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Московская межрегиональная транспортная прокуратура завершила проверку по факту падения легкомоторного самолёта СП-30, который пилотировал депутат областного Совета от фракции «Единая Россия» Борис Богатьиков.

Напомним, инцидент произошёл  15 июля в 21.25 в районе села Донское в Задонском районе Липецкой области. Легкомоторный самолет СП-30 столкнулся с телефонной линией, после чего совершил жёсткую посадку в реку Дон. 62-летнего депутата Елецкого района вытащили из самолёта местные рыбаки. Самолёт из воды вытянули на следующее утро спасатели. В результате удара самолёта о воду депутат с открытым переломом ноги попал в областную клиническую больницу Липецка. Тогда по данному факту в транспортной прокуратуре начали проверку.

В ходе проверки выяснилось, что пилот не уведомил центр организации воздушного движения о полете и использовании самолёта в районе села. При этом на борту самолёта не было ряда необходимых документов. У депутата отсутствовали свидетельство о госрегистрации, сертификата летной годности, разрешения на бортовую радиостанцию и свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна. Кроме того, самолет не прошел государственную регистрацию и не имел регистрационный номер.

Как сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры, по результатам проверки в отношении пилота возбуждены три административных дела: ч. 1 ст. 11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства), ч. 6 ст. 11.5 (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации) и ч. 5 ст. 11.5 (управление воздушным судном не прошедшим государственной регистрации и не имеющим государственного и регистрационного опознавательного знака) КоАП РФ.

Постановлениями управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО виновному назначено наказание в виде штрафа.

Новости других СМИ