Липчанин, случайно застреливший на охоте приятеля, получил 10 месяцев ареста

Трагедия на охоте произошла в мае в Грязях, мужчина перепутал приятеля с диким животным

28.08.2014 10:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области суд вынес приговор по делу об убийстве на охоте, которое произошло в мае этого года в Грязинском районе. По решению суда 58-летний житель Грязей признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, трагический инцидент произошёл 31 мая на территории Грязинского района в посадках недалеко от поселка Прибытковский. Там охотники увидели косулю виновник происшествия вышел из автомобиля с ружьем, чтобы застрелить дикое животное, которое к тому времени спряталось в кустах. Услышав треск сухих веток и заметив какое-то движение в посадках деревьев, охотник посчитал, что это косуля, и выстрелил в том направлении. Когда шум стих, он обнаружил лежавшего на земле без признаков жизни своего 50-летнего друга.

Согласно экспертному заключению смерть потерпевшего наступила в результате слепого огнестрельного дробового (картечного) ранения головы и грудной клетки.

Во время следствия обвиняемый раскаялся в содеянном и пояснил, что проявил преступную небрежность. Как сообщили в пресс-службе областного Следственного управления, учитывая это обстоятельство, а также активное содействие органам следствия в расследовании уголовного дела и положительные данные о личности, Грязинский городской суд назначил наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление, - два года лишения свободы.

Новости других СМИ