После 2015 года в атмосфере Липецка станет меньше известковой пыли

НЛМК снизит выбросы пыли на 72 тонны в год

27.08.2014 16:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новолипецкий металлургический комбинат в рамках «Экологической программы-2020» начал реконструкцию системы пылеподавления открытой части склада сыпучих материалов огнеупорного цеха. Как сообщили в пресс-службе НЛМК, это позволит снизить выбросы известковой пыли на 72 тонны в год.

Для организации пылеподавления будут установлены пушки водяного тумана, которые обеспечат орошение всей площади склада. Подача воды будет осуществляться оператором с пульта управления раздельно к каждой зоне склада. Это существенно уменьшит пылеобразование до начала погрузки-выгрузки материалов и в процессе проведения работ. Для функционирования системы пылеподавления предусматривается строительство дополнительной насосной станции.

Объем инвестиций на реконструкцию системы пылеподавления составит более 25 млн рублей. Полностью завершить проект планируется в первом полугодии 2015 года.

«Мы провели тщательный анализ всех источников пыли, оказывающих влияние на атмосферу в границах расчетной санитарно-защитной зоны комбината, и наметили комплекс первоочередных мер по их снижению. Начатая реконструкция — это еще один шаг по реализации задач, изложенных в «Экологической программе-2020». Мы стремимся к достижению лучших мировых показателей по эффективности производства, в том числе в области охраны окружающей среды», — отметил начальник управления промышленной экологии НЛМК Александр Кононов.

Мероприятия по снижению выбросов пыли предусмотрены и в доменном производстве. В конце 2015 года на липецкой площадке завершится строительство модульной аспирационной системы производительностью 600 тыс. м3/час для очистки отходящих газов от литейного двора доменной печи № 4. Ввод в эксплуатацию нового природоохранного комплекса позволит снизить ежегодные выбросы пыли на 504 тонны. Общий объем инвестиций на сооружение новой аспирационной установки составит около 250 млн руб.

Новости других СМИ