«Всё равно мы с Костей поженимся!»

Девушка файерщика, которому во время выступления взрывом оторвало кисти, считает, что эта трагедия не повлияет на их планы создать семью

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Мне до сих пор кажется, что мои руки на месте и я просто сильно сжал кулаки, — говорит 22-летний Константин, сидя в коридоре Новоусманской ЦРБ.

Константин почти пять лет занимается файер-шоу и даже не мог предположить, какой трагедией для него обернётся выступление на очередной свадьбе. Вечером 15 августа Константин выступал в составе шоу-группы Fogo. Номер длился около 10 минут. В финале Константин должен был исполнить на сцене трюк с применением пиротехники. Пока выступала его напарница, он пошёл поменять реквизит. Когда Константин перед выходом на сцену зажёг пиротехнический фонтан, тот взорвался у него в руках...

«Сначала я совсем не чувствовал боли»

Кроме Константина, во время взрыва больше никто не по­страдал. Для гостей свадебного торжества трагедия осталась практически незамеченной — они услышали только громкий хлопок, но всё внимание зрителей было обращено на девушку на сцене. 

— Сначала я не чувствовал боли, меня оглушило, — вспоминает Константин. — Когда я посмотрел на руки, понял, что восстановить их будет невозможно. Подбежал мой друг Антон (один из организаторов Fogo). Кто-то принёс скатерть, ею мне обмотали руки, потом меня посадили в машину и повезли в больницу.

Взрывом у молодого человека оторвало кисти рук и повредило лицо (именно поэтому Константин попросил нас не показывать его лицо. — Прим. ред.). Врачи приняли решение ампутировать парню руки практически по локоть...

По словам заведующего хирургическим отделением Новоусманской ЦРБ Вадима МАЛИКА, заживать раны будут в течение двух недель, а через месяц уже можно будет заниматься вопросом протезирования.

Константин надеется вернуться к полноценной жизни при помощи биоэлектрических протезов. Каждый стоит около миллиона рублей. Сбор средств друзья Константина начали через группу в «ВКонтакте». Организаторы Fogo решили прекратить свою деятельность, распродали оборудование, а деньги перечислили на лечение друга. 

Полиция проводит проверку. Устанавливается место приобретения пиротехники, разрешение для работы с указанными веществами. 

«Возможно, снова буду выступать с огнём»

Не остались равнодушными к беде и липецкие коллеги Кости. Тем более что он часто выступал и в нашем городе. Липецкие файерщики провели благотворительный концерт, на котором все сочувствующие могли пожертвовать деньги. По городу расклеиваются листовки с просьбами о помощи. Собрано уже почти 1,5 миллиона рублей. 

— Я не хочу думать о причинах произошедшего, — говорит Константин. — Возможно, пиротехника была бракованной или контрафактной. Мне не повезло. Я сосредоточен на том, как вернуться к полноценной жизни. Если протезы окажутся хорошими, то я могу продолжать писать — я в прошлом году окончил журфак, работал фрилансером.

— Конечно, сможешь, ещё и на гитаре играть будешь, — подбадривает Костю его девушка липчанка Яна Доценко.

Яна учится на третьем курсе факультета романо-германской филологии воронежского университета. Сейчас проводит в больнице круглые сутки. Помогает Косте справляться в быту, поддерживает его. 

— У меня так много посетителей — и друзья, и родственники, и журналисты, приходится график составлять, — рассказывает Костя. — Родители тоже крепятся, подбадривают меня. Когда я раньше видел в Интернете группы помощи, даже представить не мог, насколько важна поддержка в таких ситуациях. 

Костя и Яна вместе уже почти четыре года. Девушка говорит, что они всегда понимали, что будут вместе, и планируют пожениться, несмотря на трагедию. В день, когда случилась беда, Яна ждала Костю дома. Когда ей позвонили друзья и сообщили, что с Костей произошло несчастье, она тут же поехала в больницу. 

Костя не отчаивается и хочет найти сферу деятельности, где может оказаться полезным. Говорит, что, возможно, снова будет выступать с огнём. Только с пиротехникой работать больше не хочет. Это новое направление в файер-шоу, и он надеется, что в дальнейшем файерщики найдут способ себя обезопасить.

Реквизиты для тех, кто хочет помочь Константину

(подробная информация в сообществе http://vk.com/club75715382)

Счета в Сбербанке

БИК 042007681

Кор/счёт 30101810600000000681

ИНН банка 7707083893

Расчётный счёт банка 30301810000006000001

КПП банка 775001001

Лицевой счёт получателя 40817810813005027521

Получатель — Дебликова 

Екатерина Александровна (мама Константина)

Webmoney

Для рублёвых пополнений: R183548201659

Для долларов: Z302563015526

Для евро: E133527620426

Для гривен: U859595908657

«Яндекс.Кошелёк» 410012037833828

Новости других СМИ