Фитнес-клуб исчез с деньгами клиентов

Новый спортклуб полгода продавал абонементы, но так и не открылся

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько месяцев назад улицы Липецка пестрели рекламой нового фитнес-клуба, которая обещала, что заниматься клиенты будут в «международной сети спортклубов «Фитнес Экспресс», расположенных в разных городах России». Но вдруг клуб исчез.

Группа «Фитнес Экспресс г. Липецк» в известной соцсети появилась 22 января 2014 года. Сейчас там более 2 500 участников. Первой же записью клуб сообщил о фактах мошенничества: «Убедительная просьба быть внимательными и приобретать клубные карты только в наших отделах продаж. Выявлены факты мошенничества». В марте началась продажа абонементов. Цены были заманчивыми — от 3 тысяч рублей за год. Как тут не соблазниться? Станиславу Переяславцу «повезло» купить один из абонементов.

— Погнался за выгодным предложением, — пояснил Станислав. — Подумал: 3,5 тысячи — небольшие деньги.

Молодой человек с друзьями поехал в офис продаж на улицу Пестеля, 38. Все трое купили годовые абонементы. Старт работы клуба планировался на август. Как сказали клиентам, в городе будет не один «Фитнес Экспресс», а три. Первый открыть должны были в здании швейной фабрики «Липчанка». Там даже начался ремонт, но в конце июля строители исчезли, а офис продаж закрылся.

В «Липчанке» пропажу арендатора не комментируют.

— Эта фирма офис у нас больше не арендует, — рассказала менеджер «Липчанки» Елена. — Мы не будем давать комментарии, пока ситуация не разрешится.

Телефоны «Фитнесс Экспресса» отключены. В Интернете администраторы группы не отвечают. Взволнованные клиенты обратились в Роспотребнадзор. Пока точно неизвестно, сколько людей пострадало, но в сети уже появились группы «Вся правда о «Фитнес Экспрессе», «Обманутые клиенты «Фитнес Экспресса» (Ростов), «Фитнес Экспресс/Фитнес-Лохотрон (Великий Новгород)», «Фитнес Экспресс г. Липецк. Вся правда». Обманутые есть по всей России.

Один из активистов липецкой группы сообщил, что они собираются написать коллективное заявление в полицию.

— Нас уже около 20 человек, — пояснил Александр Полтавец. — Мне удалось связаться с представителем «ФЭ» через их сайт 15 августа. Мне ответили: «В Липецке не работает отдел продаж, просто не набрали персонал. Всё будет в порядке, клуб откроется в сентябре».

Однако, стоит ли доверять этим словам, — вопрос. Бывшая сотрудница офиса продаж Екатерина Голубева утверждает, что не повезло не только покупателям.

— Нас уволили в один день, поставив перед фактом, оставили без документов и без зарплаты. Прошу не винить во всех грехах меня.

В фитнес-клуб нам дозвониться удалось, правда, в курский офис. И. о. управляющего филиалом (фамилию она назвать не захотела) рассказала, что сложности у клуба есть, но скоро всё уладят.

— В липецком офисе продаж работники в один день все уволились, он временно закрыт. 25 августа в Липецк приедет один из руководителей, чтобы уладить вопросы с арендодателями и клиентами. Открытие перенесли на конец октября.

В прокуратуре пояснили, что пострадавшим необходимо писать заявление в полицию. 

— Действия компании могут расцениваться как мошенничество. Пострадавшим необходимо писать заявление в полицию, — рассказала старший помощник прокурора области Татьяна Ткачева. — Причём напишут его вместе или по одному — неважно, всё объединят в одно дело. Полиция проведёт проверку, установит виновного, и с него взыщут ущерб.

В ТЕМУ

Банкира-мошенника осудили на 3 года тюрьмы

В конце июля в Липецке троих работников банка признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Преступники похитили 18 миллионов рублей. Благодаря своим должностям они составляли фиктивные кредитные договоры на граждан, которые когда-то уже брали в банке кредит. Подсудимые в документах меняли номера телефонов лиц, на чьё имя оформлялся кредит, что исключало возможность их контакта с сотрудниками головного офиса. В итоге организатор схемы получил 3 года колонии строгого режима. Его подельники — по 3 года лишения свободы условно.

Новости других СМИ