Лишат ли липчан бесплатного Wi-Fi?

Постановление о запрете свободного подключения к Интернету в городе пока не соблюдается, хотя вступило в силу 13 августа

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последние годы в Липецке сильно расширились возможности беспроводного подключения к Интернету. Необходимое оборудование устанавливали в кафе, парках, на площадях. Это привлекало сюда поток отдыхающих, ведь можно проверить почту, социальные сети и почитать новости прямо во время прогулки или посиделок с друзьями. К тому же совершенно бесплатно. Однако в августе правительство приняло постановление, ограничивающее доступ к Интернету через Wi-Fi. 

Нужен паспорт или нет?

Первоначально был опубликован документ, в котором сообщалось, что доступ к Wi-Fi будет только по предъявлении паспорта. Затем Минкомсвязи пояснило, что паспорт для входа в Интернет не нужен, однако идентифицироваться пользователям всё же придётся. Оператор связи перед открытием доступа в Интернет может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введённых данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учётной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), документом, удостоверяющим личность, или иным способом, не противоречащим закону.

Крупнейшие российские провайдеры, такие как «Ростелеком», «Мегафон» и другие, не выступают против этого постановления и считают его разумным. Сейчас его представителей волнует лишь вопрос о том, как обеспечить удобство самого процесса регистрации пользователя в сети.

— Компания «Рос­телеком» ожидает утверждения Роскомнадзором методики, которая будет применена для идентификации пользователей в сети, — сообщает секретарь пресс-службы липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Ирина СОТНИКОВА. — Специалисты компании примут участие в разработке и экспертизе подзаконных актов. Что касается общественных мест, где действует Wi-Fi, конкретно в постановлении не указано, как будут регистрироваться пользователи, но, скорее всего, по SMS-запросу, онлайн-регистрации и так далее. «Ростелеком» при оказании абонентам платных услуг доступа в Интернет по Wi-Fi уже давно использует различные формы дистанционной идентификации.

В кафе о постановлении даже не слышали

Напомним, сейчас бесплатно подключиться к Интернету через Wi-Fi можно во многих кафе и ресторанах, библиотеках, гостиницах, парках и других публичных местах. Несмотря на новый закон, в городских местах отдыха Интернет пока так и остался в свободном доступе.

— У нас в парке Wi-Fi всё так же в свободном пользовании, — сообщает PR-координатор МАУК «Нижний парк» Олег ДУРОВ. — Нас обслуживают несколько провайдеров — «Телемир», «Ростелеком» и «Дом.ру». С каждым из них существует определённая договорённость о предоставлении услуг. Пока ни один из провайдеров не сообщал ни о каких новых условиях входа в сеть Интернет на территории парка.

В общепитах, где доступ к Wi-Fi также свободный, дают аналогичные комментарии.

— Скорость Интернета отличная, никто из посетителей не жаловался. Лично мы про постановление ничего не слышали, — сообщают сотрудники кафе «Шоколад».

Часто используется выход в Интернет и в библиотеках города.

— Да-да, что-то упоминалось про новое постановление, но никаких распоряжений не было. Каждый наш читатель может прийти, получить пароль для Wi-Fi и выйти в Интернет, — сообщают в Липецкой областной юношеской библиотеке.

— В постановлении говорится о пунктах коллективного доступа, где предоставляются универсальные услуги связи. Раньше таким местом являлась «Почта России». Но сейчас это уже не так, — поясняет врио руководителя управления Роскомнадзора Липецкой области Роман БИРЮКОВ. — В настоящий момент «Ростелеком» является таковым пунктом. Постановление, принятое 13 августа, касается только операторов связи. На них лежит инициатива и ответственность за всё, что относится к новым правилам доступа к беспроводному Интернету в общественных местах. Простым гражданам не стоит зря переживать по этому поводу. Это забота операторов. А что касается анонимности, которая ставится под сомнение, здесь присутствует положительная сторона. Честному человеку ни к чему скрывать свои данные. И мы уверены, новая система поможет ловить злоумышленников.

В ТЕМУ

Где в Липецке есть Wi-Fi под открытым небом

Открытым доступом в Интернет по беспроводной технологии Wi-Fi оборудованы больше десятка популярных у жителей мест массового отдыха: Нижний парк, детский парк «Сказка», парк Победы, Быханов сад, парк «Сокол», площадь Петра Великого, улица Ленина, площадь Франценюка, улица Терешковой (площадь перед центральным офисом липецкого филиала «Ростелекома»).

Установленные по Липецкой области Wi-Fi-точки обеспечивают доступ в cеть на скорости 30 — 35 Мбит/c, что позволяет пользователям в том числе просматривать и загружать видео.

В Липецке на одном из автобусов маршрута № 325 прошлой осенью было установлено Wi-Fi-оборудование. В департаменте дорог, транспорта и благоустройства тогда посчитали, что это новшество будет особенно удобно школьникам и студентам, которые будут чаще отдавать предпочтение муниципальному транспорту.

Новости других СМИ