В Липецке и Ельце решают судьбу «Макдоналдсов»

После закрытия четырёх ресторанов в Москве в стране начались массовые проверки этой сети

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рано или поздно политический кризис должен был затронуть и один из главных символов США в нашей стране — сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». И вот на прошлой неделе сразу четыре точки общепита были закрыты в Москве. В заведениях нашли грубые нарушения санитарных норм. После этого сотрудники Роспотребнадзора начали проверять «Макдоналдсы» повсеместно. Коснулись проверки и Липецкой области. 

В нашем регионе два ресторана «Макдоналдс» — один в областном центре, второй в Ельце. В Липецке сеть быстрого питания появилась в сентябре 2012 года, в Ельце — несколькими месяцами ранее.

В Ельце проверки начались раньше, в Липецке они пройдут в начале сентября.

— Наши специалисты возьмут образцы сырья, пищевые продукты и смывы с объектов окружающей среды, — рассказала главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Наталья КУРИЛОВА. — Результаты проверки в Ельце будут известны уже через неделю. После этого она пройдёт и в Липецке.

Пока нет результатов проверки, рестораны «Макдоналдс» продолжают работу. Сотрудники сети в Липецке уверены, что ресторан закрыт не будет.

— Более 85% продукции для бургеров, чикенов и наггетсов поставляется 160 отечественными производителями, — сообщил сотрудник «Макдоналдса». — И по санитарным нормам у нас всегда высокие требования. Проверки это только лишний раз подтвердят.

Кстати, жители Ельца уже неоднократно проводили акции с призывом перестать посещать «Макдоналдс». Они даже устроили опросы в сети «ВКонтакте» и выяснили, что от питания в сети «Макдоналдс» готовы отказаться 2 000 опрошенных, а 600 человек не готовы жертвовать фастфудом. А 21 августа активисты провели очередное мероприятие, но теперь уже у здания Роспотребнадзора в Ельце. С собой они взяли листовки с информацией о вреде пищи из «Макдоналдса» и плакаты с требованием остановить «американский фашизм» в городе воинской славы. При этом активисты выкрикивали лозунги, среди которых был «Требуем проверки и закрытия «Макдоналдса». По мнению участников акции, все средства, вырученные с продажи фастфуда в Ельце, возвращаясь в США, идут на спонсирование карательных операций на Украине.

В ТЕМУ

В казанских «Макдоналдсах» нашли кишечную палочку

Роспотребнадзор Татарстана во время проверки «Макдоналдсов» нашёл в заведениях кишечную палочку. После 53 лабораторных испытаний выявлены как минимум три нарушения, причем два из них найдены в казанском ресторане «Макдоналдс», а одно в Нижнекамске. Также «не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям» куриные наггетсы. Закрывать заведения тем не менее не будут. Но юридические и должностные лица будут оштрафованы.

Новости других СМИ