«На всех один тазик, чтобы помыться»

158 человек, бежавших от войны на юго-востоке Украины, поселили в аварийном здании, в котором нет условий для жизни

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Число беженцев в Липецкой области перевалило за 7 000. Люди селятся у родственников, у знакомых, в пунктах временного размещения. Но так везёт не всем. Последним партиям беженцев приходится жить в невыносимых условиях. В редакцию пришло письмо от украинцев: «Беженцы из Донецкой и Луганской областей Украины, прибывшие в Липецк, находятся в нечеловеческих условиях по адресу: ул. Студенческая, 6. Здание в аварийном состоянии, нет элементарных удобств, дети болеют, в комнатах размещаются по 11 — 15 человек. Люди раньше жили в Новошахтинске в лагере для беженцев. Их уговорили ехать в Липецк, где будет работа и жильё. Но в итоге поселили в барак... В один голос женщины заявляют: «Лучше бы нас убили на родине, чем находиться здесь...»

Жалобы переселенцев вполне обоснованны. В нежилом помещении поселили 158 человек.

— Я сама из Донецка. Когда окружающие города начали бомбить, мы решили, что пора уезжать, — рассказала Светлана Зинина. — Приехали сначала в Новошахтинск, там нам рассказали, какие прекрасные условия нас ждут в Липецке, и мы согласились переехать сюда. Привезли нас в это здание — по 15 кроватей в одной комнате, правда, с новыми матрацами. Один туалет на всех. На всех один тазик, чтобы помыться. А все с детьми. Нам сказали, что проживём здесь 3 дня, но никак не могут расселить аж с 8 августа. Люди, конечно, приносят нам еду и одежду, но её не хватает. Скоро зима, нет тёплых вещей.

— Три дня назад установили бойлер, — добавила Галина Шаповалова, — наконец поставили стиральные машинки, мы уже руки в кровь стёрли в тазике стирать. Из-за антисанитарии 6 человек в больницу попали.

Переселенцам выдали справки о том, что сейчас рассматриваются их заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ. Но как оказалось, ни устроиться на работу по этой справке, ни даже купить билет на автобус или поезд не получается. Когда готовы будут документы, людям не говорят.

— У нас забрали паспорта и не отдают их, мы не знаем, что делать дальше, говорят, что нас скоро расселят, — переживают женщины. — И статус беженца нам не дают.

Зам. начальника управления труда и занятости региона Александр СИЛИН сказал, что в ближайшее время всех живущих там расселят по районам. Ответственный за этот пункт временного пребывания тоже считает, что условия не катастрофические.

— В нормальных условиях они живут, — добавил зам. директора Центра занятости населения Липецка Владимир КЛЮЧАНСКИЙ. — Стоят 2 стиральные машинки, 3 дня в неделю баня. Людям нужно понять, что всё сразу невозможно сделать. У нас в области больше 7 000 переселенцев, и средств, и времени не хватает.

По поводу документов в липецком УФМС пояснили, что переселенцы просто чего-то не поняли. Статус беженца может быть присвоен только тем людям, которые бежали с территорий, на которых официально объявлена война. На Украине войны де-юре нет. Поэтому в России беженцам дают статус о предоставлении временного убежища.

— Все документы для переселенцев со Студенческой готовы, — рассказал начальник отдела по вопросам соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев Сергей СОРОКИН, — мы их можем выдать после предоставления медицинского сертификата, который беженцы получают после прохождения медкомиссии. Те, у кого сертификаты есть, получили справки. Паспорта у них мы забираем. По закону, когда они откажутся от этого статуса или перейдут на следующий (начнут оформлять гражданство), мы документы вернём. Справки, которые мы предоставляем, дают право на трудоустройство без разрешения на работу. У нас несколько сот человек с такими справками трудятся официально.

Устроиться в бюджетную организацию для беженцев не проблема.

— Мы принимаем беженцев с Украины, на днях к нам оформилась женщина воспитателем, — рассказали в детском саду № 55 Липецка. — При себе нужно иметь справку о статусе вынужденного переселенца (она заменяет собой паспорт и пенсионное свидетельство. — Прим. ред.) и медкнижку. Трудовую для иностранных граждан мы заводим сами.

А вот с частными компаниями могут возникнуть определённые трудности.

— Для приёма на работу иностранных граждан организация должна иметь договор с УФМС, — отметили в отделении одного из банков города. — Сейчас наши юристы занимаются этим вопросом. Пока принимать на работу беженцев с Украины мы не можем.

Как оказалось, далеко не все липчане довольны такими гостями. Жители города считают, что за помощью беженцам власть забыла о них. 

— Сейчас с беженцами носятся — и деньги, и условия, и работу в первую очередь им, — возмущается липчанин Артём Михайлов. — А они ещё нос воротят, говорят, что за 12 — 15 тысяч работать не пойдут. Почему так не помогают своим малоимущим?

Ответ очевиден: помощь переселенцам — это краткосрочная мера, которая осуществляется на федеральные деньги. Области это не под силу.

В ТЕМУ

Детей с Украины обеспечат школьной формой, учебниками и питанием

В новом учебном году за парты сядет 91 ребёнок, прибывший в Липецк с родителями с Украины. Дети получат бесплатно учебники, школьную форму и питание в школах. Об этом сообщил председатель департамента образования Липецка Евгений Павлов. Деньги на это будут брать не из городской казны.

— Купить школьную форму помогут спонсоры, учебниками детей обеспечат школы. Там немного получается, по одному-два ребёнка на образовательное учреждение. По питанию вопрос решается. Деньги будут выделены либо из бюджета, либо спонсором выступит «Липецкая кейтеринговая компания», с которой мы долгое время работаем. Для приобретения спортивной одежды тоже будем надеяться на спонсорскую помощь.

Всего зарегистрировано 413 детей беженцев, которым требуются места в школах и детских садах. В дошкольные учреждения устроены 52 ребёнка, 33 малыша пока находятся в очереди.

— Пока в образовательные учреждения устроена только пятая часть детей беженцев, остальные ещё не решили, что делать дальше — будут ли они оставаться в нашем регионе или нет, — пояснил Евгений Николаевич. — Сентябрь будет сложным месяцем, который расставит всё на свои места.

Новости других СМИ