Собака — врач человека

Трёхногая собака Лиса, которую щенком неизвестные изверги замучили до полусмерти, не только выжила, но теперь помогает выживать людям — собака стала «терапевтом» в Москве

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Судьба дворняги Лисы (ударение на первый слог) могла бы стать основой для книги или фильма. Лисе всего год и 10 месяцев. Но эта собака уже пережила столько, что хватит на несколько жизней…

Полуживого трёхмесячного щенка осенью 2012 года нашли на мусорке на одной из городских улиц. Какие-то мерзавцы порезали ножом до костей передние лапки щенка, раздробили пальцы на одной из ног, вывихнули шею и плечевой сустав, избивали до такой степени, что у собаки были повреждены внутренние органы, рёбра и позвоночник, нарушилась работа сердца. А после выкинули в мусорный контейнер.

«Весь поломанный щенок»

Неизвестно, сколько Лиса там пролежала, на холоде, без воды и еды, пока её не обнаружили двое школьников. Ребята позвали прохожую, которая по счастливой случайности знала телефон владельца частного собачьего приюта. Щенку нужна была дорогостоящая ветеринарная помощь. И они обратились в фонд помощи бездомным животным. В соцсети появилась история Лисы под заголовком «Весь поломанный щенок» и реквизиты для сбора средств. 

История Лисы вызвала такой резонанс, что всего за пару недель удалось собрать под 100 тысяч рублей! А за всё время лечения и реабилитации Лисы — больше 200 тысяч. Собаке сделали несколько сложных операций. Первое время Лису лечили в родном городе, после чего волонтёры отвезли её в одну из лучших ветклиник в Москве. 

— Если этот щенок остался жив, несмотря ни на что, значит, его судьба — жить! Об усыплении не может быть и речи! — говорили волонтёры, помогавшие Лисе.

И Лиса выкарабкалась. Собака жила у волонтёров, то в Москве, то на родине. Чтобы разрабатывать лапы, Лиса даже занималась с инструктором в бассейне. И всё это помогло. Лиса встала на ноги. Правда, только на три. Спустя почти год переднюю левую лапу пришлось ампутировать. Из-за этого у Лисы появилась привычка усаживаться, как тушканчик, держа единственную переднюю лапку на весу...

И всё же конец у этой истории счастливый. Москвичка Ирина Залесская, которая помогала собаке, взяла её к себе.

 — Лиса — как лучик солн­ца, — с любовью говорит о своей собаке Ирина. — А как она любит людей! И это после всего того, что они с ней сделали…

На заметку

Если вы хотите приобрести щенка немецкого померанского шпица, обратитесь в мини питомик шпиц и у вас появится домашний любимец, или будущий призер всевозможных выставок и соревнований!

Доготерапия для сирот и стариков

Любовь к жизни и людям определила судьбу Лисы. Многие слышали про дельфино — и иппотерапию (лечение при помощи дельфинов и лошадей). Недавно в Москве появилось направление доготерапия (или канистерапия). Группа единомышленников создала проект P.E. T. (от англ. Paws expel troubles, что означает «Лапы избавляют от проблем»). Для этого набирают бывших бездомных дворняг, с которыми ездят в детдома, больницы, дома престарелых и хосписы. 

Цель проекта — подарить страдающим людям положительные эмоции от общения с животными и показать обществу, что беспородные собаки могут быть полезны. Собаки-терапевты проходят строгий отбор. У них есть ветпаспорт и прививки. Они должны обладать ангельским терпением: быть ласковыми, лояльно относиться к тому, что их тискают, дёргают за хвост. Во время тестирования собаке, к примеру, сильно жмут лапу, как это может сделать ребёнок, и дворняга должна остаться спокойной.

Ирина решила попробо­вать обучить Лису врачебному делу. Ведь эта собака-инвалид — пример оптимизма и жизнелюбия. На днях Лиса с блеском выдержала все испытания и стала полноправным хвостатым терапевтом. Интересно, могли ли подумать изверги, которые издевались над щенком, что эта собака не только выживет, но и будет помогать выживать людям?..

Новости других СМИ