Полковников авиацентра осудили за вымогательство

13 августа суд вынес решение по громкому делу, связанному с вымогательством денег у лётчиков, которое длилось 3 года

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нашумевшее в 2010 году дело о коррупции в Липецком авиацентре завершилось на прошлой неделе в Тамбовском гарнизонном военном суде. 13 августа отставным полковникам Эдуарду Ковальскому и Сергею Сидоренко, которые обвинялись в превышении должностных полномочий и вымогательстве денег у своих подчинённых, вынесли приговор. 

Этот скандал разразился 17 мая 2011 года, когда старший лейтенант Липецкого авиацентра Игорь Сулим опубликовал в Интернете открытое письмо, в котором обвинял руководство центра во главе с начальником штаба Эдуардом Ковальским в «систематических поборах» в части. Это обращение спровоцировало министерские проверки, по результатам которых были возбуждены уголовные дела.

Работая в Липецком авиацентре, Сулим, как и другие офицеры, подпадал под 400-й приказ министра обороны РФ и ежемесячно получал по нему премии. 

— В феврале 2010 года командир эскадрильи довёл до нас информацию от имени полковника Ковальского о том, что с полученных нами премий мы должны отдавать часть руководству, — рассказал суду Игорь Сулим, теперь лётчик гражданской авиации. — До нас довели, что в противном случае премий не получит никто. Лётчики, обсудив положение, решили платить сумму, которую нам озвучил майор, — 185 тысяч рублей с эскадрильи ежемесячно. 

Судом было установлено, что с марта 2010-го по январь 2011 года Ковальский и Сидоренко, действуя по предварительному сговору и зная, что их подчинённым офицерам будут производиться дополнительные выплаты за службу, принудительно брали с них часть этих выплат. Потерпевшими по этому делу в общей сложности было признано 45 человек. Общая сумма имущественного вреда, причинённого лётчикам авиацентра, составляет 7,7 миллиона рублей.

В итоге Ковальский получил 5 лет условно с испытательным сроком 3 года плюс лишение права занимать должности на госслужбе сроком на 2 года. Сидоренко дали 4 года условно с испытательным сроком 2 года. Его лишили права занимать должности на государственной службе на 1 год и 6 месяцев.

Что касается возмещения денежных средств офицерам, суд частично удовлетворил гражданские иски 17 потерпевших. Теперь бывшие военные должны будут выплатить своим подчинённым почти 2,5 миллиона рублей. 

Интересно, что после этого скандала власти отменили тот самый 400-й приказ Минобороны.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Лётчика уволили из-за сколиоза

27-летний Игорь Сулим попал в Липецкий авиацентр сразу же после окончания в 2008 году Краснодарского высшего авиационного военного училища. Служить ему довелось в прославленной 3-й эскадрилье, лётчики которой отмечены государственными наградами за участие в российско-грузинской войне. По службе никаких взысканий не имел, а потому также входил в число лётчиков, получающих ежемесячную премию. После громкого коррупционного скандала Игорь прославился не только в Липецкой области, но и в стране и был приглашён на инаугурацию президента РФ Владимира Путина в Кремль.

Тем не менее Игоря Сулима в сентябре 2011 года отстранили от полётов по медицинским показаниям — у него обнаружился сколиоз 2-й степени. 19 марта 2012 года были подписаны документы о его отставке. В 2013 году Игорь Сулим стал пилотом гражданской авиации.

Новости других СМИ