Нормативщики будут платить за коммуналку больше в 1,5 раза

В Липецкой области введены повышающие коэффициенты для тех, кто до сих пор не установил счётчики на воду, свет и отопление

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 октября жители нашего региона будут платить за коммуналку по повышенным тарифам. Временно исполняющий обязанности губернатора Олег КОРОЛЁВ на прошлой неделе подписал соответствующее постановление. Эти меры, по задумке властей, должны решить проблему начислений за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды (ОДН). 

Напомним, показатель ОДН вычисляется довольно просто — из показания общедомового счётчика вычитают сумму показаний по всем квартирам (здесь учитываются и показания индивидуальных счётчиков, и начисления по нормативам). Получившийся результат делят пропорционально между всеми собственниками. Таким образом, страдают в первую очередь те липчане, у кого есть счётчики, ведь им приходится платить за ресурсы, которые потребили сверх нормы их соседи без приборов учёта.

— В настоящий момент жильцы не могут повлиять на своих недобросовестных соседей, — рассказал заместитель начальника областного управления ЖКХ Геннадий ФЁДОРОВ. — Было решено ввести повышающий коэффициент, чтобы платить по счётчику стало выгоднее и исчезли переплаты за ОДН.

Платить по повышающему коэффициенту пришлось бы в любом случае. Аналогичный федеральный закон для собственников, не установивших счётчики, вступит в России в силу с 1 января 2015 года. Однако по нему коэффициент составит 1,1. С 1 июля 2015 года он поднимется до 1,2, с 1 января 2016-го — до 1,4, с 1 июля 2016 года — до 1,5, с 1 января 2017-го — до 1,6. 

Но в нашем регионе коэффициенты будут применяться на три месяца раньше и их размер значительно больше. По воде повышающий коэффициент установлен в размере 2,5, по электроснабжению — 1,5, по отоплению — 1,01. Даже если брать среднюю цифру — 1,67, — она превышает общероссийскую к 2017 году.

То есть выходит, что липчане, у которых нет счётчиков, будут платить уже сейчас больше, чем остальные россияне только в 2017 году. В Липецкой области произойдёт разовое повышение, а не постепенное, 1 января и 1 июля коэффициенты меняться больше не будут. Как отметили специалисты областного управления энергетики и тарифов, при расчёте коэффициентов бралась статистика начислений по ОДН. Именно такие коэффициенты сделают невыгодным положение тех, кто платит по нормативам.

Эти изменения не коснутся тех, кто технически не может установить счётчики. Например, в домах старой постройки с вертикальной системой разводки отопительных труб приборы учёта на отопление поставить невозможно, но такие дома должны быть оборудованы счётчиками ОДН. 

Как пояснили в управлении ЖКХ, если общедомовые счётчики стоят почти во всех домах области, то индивидуальными счётчиками на электроэнергию в регионе не оборудованы 54,6 тысячи квартир и домов, а счётчиками на воду — 53 тысячи, счётчик тепла есть только в новостройках.

Есть мнение

«Повышающие коэффициенты не согласуются с требованием президента»

— Введение повышающих коэффициентов означает, что будут применяться не установленные, обоснованные нормативы, как этого требует статья 157 Жилищного кодекса, а расчётные, — говорит ведущий юрисконсульт Института экономики Дмитрий ГОРДЕЕВ. — Кроме того, возникает вопрос: как такое увеличение согласуется с требованием президента, чтобы потолок суммарного роста стоимости коммуналки не превышал 6% в год? Надо искать другие способы стимулировать население устанавливать приборы учёта. 

В ТЕМУ

Как поставить счётчик

* Счётчики воды в Липецке в среднем стоят 1 — 1,5 тысячи рублей. Купить их можно в любом магазине сантехники. Установить счётчик может любой слесарь. Цена услуги — от 500 рублей. Поставить его может и сам жилец, если обладает соответствующими навыками. Но чтобы показания прибора учитывались при расчёте платы, его нужно зарегистрировать и опломбировать. Счётчики жителей частного сектора регистрирует служба учёта питьевой воды ОАО ЛГЭК. Заявки принимаются по телефонам 23-61-37, 23-61-17, 23-61-73. Жителям многоквартирных домов нужно обращаться в свои УК или ТСЖ. При этом УК не вправе отказаться пломбировать и регистрировать прибор. Причём делают они это бесплатно, за исключением случаев, когда опломбирование происходит повторно из-за нарушения пломбы по вине абонента или третьих лиц.

* Счётчики электроэнергии сегодня есть почти у 90% жителей Липецка. Но городские управляющие компании имеют право не принимать к расчётам показания счётчиков с классом точности 2,5. Закон требует, чтобы он варьировался от 0,5 до 2 единиц (класс точности обычно указывают на панели прибора). Для установки или замены счётчика можно обращаться в управляющие компании или в «Городскую энергосбытовую компанию», «Липецкэнерго» или в «Липецкую городскую энергетическую компанию» в зависимости от того, какая из них обслуживает данный район города.

Сам электросчётчик стоит от 1,5 тысячи рублей. Стоимость установки прибора — 500 — 800 рублей.

* Счётчики на отопление самые дорогие. Цена прибора около 9 тысяч рублей, стоимость установки — около 7 тысяч. Регистрацией и опломбировкой также занимаются управляющие компании. 

Алексей ОРЕШНИКОВ.

Новости других СМИ