Что изменится для учеников в липецких автошколах после нововведений

11 августа вступил в силу приказ Минобрнауки «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»

15.08.2014 11:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ученики, которых приняли до 11 августа, будут учиться и сдавать экзамен в ГИБДД по старой программе. Для новичков программа обучения будет другая: увеличилось количество часов. Учебная программа была рассчитана на 156 часов. Новая программа рассчитана на 190 часов.

Площадка осталась без изменений. Кандидаты в водители будут изучать 5 упражнений: эстакаду, змейку, параллельную парковку, заезд в гараж, разворот в ограниченной местности. Изменится количество и начисление штрафных баллов при сдаче экзамена.

— Должны были добавить стоп-линию, плавное торможение. Было бы хорошо добавить плавное торможение, это полезное и хорошее упражнение. А вместо змейки хотели сделать поворот на 90 градусов, но почему-то не сделали, — рассказал директор автошколы «Лидер» Евгений Власов.

У кандидатов в водители появилась возможность учиться на автомобиле с автоматической коробкой передач. В этом случае в правах будет стоять соответствующая отметка «АТ». Садиться за руль машины с механической коробкой им будет нельзя. Чтобы переучиться, придется откатать 10 часов практики и пересдать экзамен на механике.

О других изменениях в профессиональном обучении водителей читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 19 августа.

Новости других СМИ