«Я не заметила автобус, который въехал в дом»

Хозяйка дома, в который врезался автобус с туристами, вынуждена жить в городской библиотеке

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В одном из прошлых номеров мы писали о туристическом автобусе Туапсе — Нижний Новгород, врезавшемся в частный дом в Чаплыгине. Туристы целые и невредимые продолжили свой путь на другом автобусе, а городские власти пообещали, что дом быстро восстановят, и сообщили, что разрушения там незначительные. 

На деле всё оказалось иначе. В редакцию обратилась Нина Морозова, хозяйка того самого дома, который остановил автобус. Ночью 26 июля 66-летнюю женщину разбудил грохот. Сама она выбраться из дома не могла — двери и окна были заблокированы. На помощь пришли спасатели — они достали женщину из окна в одной ночной рубашке.

— Как спала, так и вытащили меня оттуда, хорошо, что соседи тапочки дали. Я была в шоке и не заметила автобус, который въехал в мой дом.

На месте происшествия был глава города Чаплыгина Владимир Скуратов. Он заверил пенсионерку, что не оставит её в беде и предоставит жильё. А глава Чаплыгинского района Николай Климов пообещал, что пришлёт к ней бригаду строителей, которые восстановят дом бесплатно. 

Ночь аварии Нина Васильевна провела у соседей, а утром возвращаться ей было некуда. Одна стена дома вместе с крышей рухнула, вторая сдвинулась на 15 сантиметров. Обещанной помощи с жильём женщина не дождалась и поселилась на время в местной библиотеке.

— Мэр, возможно, сгоряча пообещал предоставить жильё, а потом оказалось, что ни квартиры, ни дома, ни даже комнаты нет. Мне пришлось поселиться в библиотеке. Пустили меня туда, потому что я там, считай, всю жизнь проработала. Библиотека находится напротив моего дома, вот днём и стерегу дом, чтоб ничего не украли.

К родственникам Нина Васильевна переехать не может. Одни живут слишком далеко, а тем, кто в Липецке, просто негде её приютить.

На восстановление дома Нине Морозовой местные власти выделили 50 тысяч рублей и прислали строительную бригаду. Но этих денег хватит только на малую часть работ. Переедет обратно Нина Васильевна вряд ли скоро. Ремонтники, как заметила пенсионерка, с работой не спешат.

— За первые три дня они положили по три доски, приезжают, всё меряют, а работа не движется. 

В комитете по строительству и архитектуре Чаплыгинского района прокомментировали, что работы ведутся, но когда они будут закончены — пока неясно.

— Стену восстановили ещё в четверг, 31 июля, кровлю — 4 августа. Её предварительно прикрыли, а потом покрыли основательно. Осталась внутренняя отделка. Кладку сделали из газосиликатных блоков, её осталось оштукатурить, — рассказал один из специалистов ведомства. — Бригады сейчас работают, делают всё за свои деньги, а как потом с ними рассчитаются — неизвестно. Основные работы сейчас сделаны, когда будет ввод в эксплуатацию, пока сказать не могу.

Чтобы женщине возместили убытки, ей нужно пройти долгий путь, на который нет ни сил, ни денег.

— В такой ситуации женщина должна обратиться в суд, — пояснила старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Татьяна Ткачёва. — С транспортной компании взыщут моральный и материальный вред. 

Глава города Чаплыгина Владимир Скуратов не подтвердил, что обещал Нине Морозовой жильё, но разобраться и помочь пообещал:

— Жильё мы Нине Морозовой не обещали. Сказали, что дом отремонтируем. Там работы осталось на неделю примерно. Нину Васильевну мы в беде не оставим.

Вот только в реальности дому до жилого ещё очень далеко.

В ТЕМУ

Фура протаранила дом

В конце мая в Хлевенском районе на Елец-Маланинском хуторе грузовой автомобиль въехал в частный дом. К счастью, в момент аварии хозяйка дома была на работе, никто из людей не пострадал. 

Причиной ДТП стало то, что у грузовика, везущего лакокрасочную продукцию, лопнуло колесо и водитель не справился с управлением. От удара часть дома разрушилась — машина снесла хозяйскую спальню. Теперь дом непригоден для жилья. Грузовой автомобиль тоже сильно повреждён. Вопрос с компенсацией ущерба в настоящий момент решается.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Автобус — страховой случай

— Если бы дом был застрахован, пострадавшая получила бы выплаты от страховой компании, — рассказал юрист Сергей ФЁДОРОВ. — Обычно в договоре перечисляются все случаи, от чего может быть разрушен дом. В частности, от постороннего предмета, к которым можно отнести и автобус. Я не вижу причин, по которым женщина могла бы не получить страховку. Главное — зафиксировать факт наступления страхового случая, подготовить документы, составить заявление. Застраховать можно и мебель, и бытовую технику. За них можно получить компенсацию.

Новости других СМИ