«Мужа били ногами по лицу, пока он не потерял сознание»

Массовая драка в Липецкой области началась после просьбы не гонять на машине рядом с детьми

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В селе Талицкий Чамлык Добринского района 2 августа произошёл инцидент, в котором оказались замешаны представители правоохранительных органов. В субботний вечер на поляне на берегу реки Битюг отдыхали две компании — сельский учитель местной школы Вячеслав Тарасов вместе со своей семьёй и следователь добринской полиции Екатерина Кривобокова с мужем и друзьями. 

По уверениям Тарасовых, парням из соседней компании стало скучно, и они решили устроить гонки прямо на поляне. Переживая за детей, играющих неподалёку, зять учителя попытался поговорить с гонщиками, которые, если верить Тарасовым, были пьяны, но разговора не получилось — на него накинулись с кулаками. Видя это, в конфликт вмешались мужчины из семьи Тарасовых и, естественно, подключились приятели гонщиков.

— Подлетели и с ходу начали бить. Без слов. Глаза бешеные, пьяные. Мужа повалили и избивали ногами по лицу и телу, пока сознание не потерял. Я завизжала, они бросили его, на других кинулись, — со слезами говорит жена Вячеслава Тарасова Любовь Николаевна.

В больнице у Вячеслава Тарасова диагностировали сильное сотрясение мозга, гематомы по всему телу, а на лице нужно было накладывать швы на рану, есть риск возникновения инсульта. Сейчас 62-летний мужчина находится в добринской больнице. Досталось и брату Тарасова, бывшему участковому, но не так сильно.

— Зачинщик конфликта — муж Екатерины Константин. Ему 24 года, он нигде не работает. Это он был за рулём автомобиля, разъезжавшего по поляне, он развязал драку, он же угрожал, звал подмогу и участвовал в избиении. В это время жена Константина сидела в нескольких десятках метров и не пыталась помешать. Потом родители Кривобокова пришли. Начали нам рассказывать, что мы сами виноваты, — утверждает дочь пострадавшего учителя Елена.

После произошедшего Екатерина Кривобокова удалила свою страницу во всех соцсетях, её родственники сделали то же самое. 4 августа она вместе с мужем написала заявление в полицию, в котором сам факт драки не отрицает. По её словам, избиение было обоюдным. Их приятель также получил телесные повреждения. И по мнению Кривобоковых, зачинщиками драки были Тарасовы. Именно они накинулись на соседнюю компанию с топором и битой.

— Мы спокойно отдыхали на природе вместе с друзьями, никому не мешали, — рассказала Екатерина Кривобокова. — Компания по соседству начала предъявлять нам претензии, мне показалось, они были в состоянии алкогольного опьянения. Никаких угроз с нашей стороны не было. Когда мы увидели у них в руках топор и биту, нам пришлось защищать себя. Я уверена, что следствие разберётся в том, кто действительно виноват.

В пресс-службе УМВД по Липецкой области сообщили, что теперь по этому делу будет проводиться проверка, после которой станет ясно, против кого заведут уголовное дело.

— Подали заявления обе конфликтующие стороны — и Тарасовы, и Кривобоковы, — сообщает сотрудник пресс-службы УМВД по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Сейчас проводится доследственная проверка. Возбуждение уголовного дела будет зависеть от степени тяжести причинённого вреда.

По предварительному заключению врачей, степень тяжести вреда здоровью, причинённого Вяче­славу Тарасову, средняя, а значит, уголовное дело должно быть возбуждено. Но окончательно это станет ясно после судмедэкспертизы, которая будет готова через три недели. Неизвестно, какие травмы и какой степени тяжести получили оппоненты Тарасовых, а в решении вопроса, против кого заведут дело, это немаловажный момент.

В ТЕМУ

Полицейские за избиение задержанного получили условный срок

Два года назад, 9 марта 2012 года, в здании ОМВД Грязинского района два сотрудника полиции, приняв одного из задержанных за подозреваемого по делу, которое они вели, избили его, добиваясь признательных показаний. В результате мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом правой скуловой кости и другие травмы.

25 июня 2014 года двоим полицейским вынесли приговор в грязинском суде. Согласно ему подсудимым назначили 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также заниматься деятельностью, связанной с исполнением функций представителя власти.

Новости других СМИ