100 липчан попали в «Лабиринт»

Из-за банкротства крупного туроператора «Лабиринт» 100 тысяч россиян остались без летнего отдыха

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лето 2014 года для крупнейших российских туроператоров проходит под знаком банкротства. За последние три недели в России приостановили свою деятельность уже шесть туроператоров. 16 июля обанкротился один из крупнейших в России — «Нева». Фирма работала с 1990 года и отправляла туристов в 50 стран. Спустя десять дней, 26 июля, приостановила деятельность другая заметная компания — «Роза ветров Мир». 30 июля то же самое произошло с «Экспо-туром». Следующим на очереди был ещё один мощнейший оператор — «Лабиринт»: он объявил о закрытии 2 августа. 5 августа стало известно, что прогорела пятая по счёту компания — «Интаэр». И наконец, в среду, 6 августа, о приостановке своей деятельности заявил ещё один туроператор — петербургский «Нордик Стар». Эксперты утверждают, что банкротства будут продолжаться.

В Липецке только от банкротства «Лабиринта» пострадали около сотни человек. Есть те, кто успел отдохнуть, но вернулся домой с приключениями. Но некоторые, заплатив деньги, могут уже не мечтать о «райских островах». Семья Кауль — одни из них. 

— Мы давно планировали съездить в Грецию, — рассказывает Сергей Кауль. — Дело в том, что мы подбирали определённый тур, по своему вкусу, через Интернет. И такой тур можно было приобрести только в турагентстве «Рандеву», которое работало с «Лабиринтом».

Купив путёвку ещё 24 июня, Татьяна и Сергей Кауль даже представить не могли, что именно их туроператор станет банкротом.

Кауль отдали за тур в общей сложности 80 тысяч. Вот только своих денег они, похоже, уже не увидят.

— Собрав все необходимые документы, отвёз их в филиал «Военно-страховой компании» в Липецке, которая страховала турфирму, — продолжает Сергей. — Там я спросил, вернут ли мне мои деньги. Оказалось, что ответственность «Лабиринта» в компании ВСК застрахована где-то на 120 миллионов, а пострадавших людей в общей сложности по России около 100 тысяч. И компания планирует все эти деньги распределить поровну. То есть мы вместо 80 тысяч получим 1 200 рублей. Но я это так не оставлю, пойду в суд.

Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР), клиентам «Лабиринта» возместят только 10% от стоимости всей путёвки. Дело в том, что объём требований клиентов обанкротившейся фирмы значительно больше размера финансовых гарантий — люди уже заявили ущерб, который в четыре раза превышает страховку. 

Больше повезло клиентам турфирмы «Нева». Там некоторым как альтернативу предложили бесплатный отдых на берегу Чёрного моря, в Сочи.

Эксперты отмечают, что первопричиной краха туроператоров стал тот факт, что они не попытались здраво оценить возможности сезона. В этом году, к примеру, запретили выезжать за границу военным и полицейским, которые стабильно приносили турфирмам неплохой доход. И последние должны были бы просчитать убытки, но не стали этого делать, понадеявшись на авось. В итоге турфирмы выкупили в отелях и самолётах мест гораздо больше, чем смогли потом продать туристам. Отсюда и долги. К тому же из-за политической ситуации россияне стали чаще выбирать отечественные курорты. 

Уже возбуждено пять уголовных дел по статье «Мошенничество». Следователи полагают, туроператоры знали, что не смогут оплатить счета, но продолжали продавать туры.

КСТАТИ

Греческий миллиардер приютил российских туристов

Из-за объявления туроператора «Лабиринт» о приостановлении своей деятельности 2 августа несколько тысяч россиян, отдыхающих за границей, были выставлены на улицу.

Но в Греции нашёлся сердобольный миллиардер, который позволил русским туристам жить бесплатно в сети его отелей Mitsis Hotels до самого дня вылета. Во всех отелях Константиноса Митсиса размещены объявления, в которых говорится, что пострадавшие из-за банкротства туроператоров туристы считаются теперь его личными гостями.

Господин Митсис — один из самых богатых и влиятельных людей Греции. Он строит свою отельную империю с 1976 года. В его сети 40 гостиниц.

Справка «Житья»

Как выбрать турфирму

Прежде всего не забывайте, что турагентство — это всего лишь посредник между туристом и туроператором. Внимательно стоит отнестись к выбору и того, и другого.

* Не стоит пользоваться услугами турагентства, которое работает менее 5 лет. Узнайте, как отзываются о выбранном агентстве его бывшие клиенты, — это можно сделать с помощью Интернета. 

* Выбирая тур, обращайте внимание на его стоимость. Слишком высокая или низкая цена должна вызывать опасение, лучше выбрать путёвку со средней по региону стоимостью.

* Если турагентство не даёт информации о том, с каким туроператором сотрудничает, то это повод для того, чтобы не пользоваться его услугами.

* При выборе туроператора стоит проверить, включён ли он в реестр на сайте Ростуризма.

* Стоит проверить сумму финансовых гарантий туроператора, то есть средств, которые пойдут на выплату страховки в случае каких-либо проблем. Кстати, сумма минимальной финансовой гарантии для туроператора, занимающегося выездным туризмом, на начало 2014 года составляет 30 миллионов рублей (для туроператоров с выручкой до 250 миллионов рублей). Если сумма превышает 250 млн руб., то компания должна быть застрахована уже на сумму, равную 12% от полученной выручки. Правда, «Нева» и «Лабиринт», судя по данным Ростуризма, имели финансовое обеспечение более чем в 100 млн рублей, однако сотни тысяч туристов это не спасло.

В ТЕМУ

Что делать, если ваш туроператор обанкротился? 

— Если вы только купили тур и ещё не уехали, от поездки нужно немедленно отказаться, даже если вас будут уверять, что обслуживание передано другой компании и для клиента ничего не изменится, — советуют эксперты Ассоциации туроператоров России. — Чтобы вернуть деньги, нужно обратиться в страховую компанию, которая сотрудничает с данной турфирмой. Если страховой фонд компании не исчерпан на выплаты ранее подавшим заявления туристам, то деньги вернут. В ином случае в соответствии с действующим законодательством турист может обратиться с иском в суд. Также можно позвонить на круглосуточную горячую линию «Турпомощи» — 8-800-100-41-94, где вам посоветуют, как лучше поступить. Если в момент банкротства фирмы вы находитесь за рубежом, то всё сложнее. Повезёт, если вас не выселят из отеля. Но скорее всего, потребуют дополнительной оплаты, а денег у вас нет. Что делать? Ростуризм в таком случае рекомендует оформить заявку на эвакуацию на сайте «Турпомощи». После этого ждать, когда вас заберут.

Анжела ПИШИКИНА.

Новости других СМИ