Едим дома

6 августа Владимир Путин подписал указ, запрещающий импортные продукты

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На один год ограничили ввоз продовольствия из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, то есть государств, поддержавших экономические санкции против России. В список запрещённых товаров попали около 50 категорий продуктов: мясо, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, колбасы, консервы, грибы, цветы и другие. 

Чем же планируется заменить запретные продукты? Как утверждает министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, масло, сухое молоко и сыр будут поставлять из стран Южной Америки и Новой Зеландии, овощи и фрукты — из Турции, Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана и Азербайджана, Сербии, Армении, Таджикистана, Израиля, Ирана. Цитрусовые планируется закупать в Египте, Марокко, Турции, ЮАР. Планируют увеличить поставки мяса из Бразилии, Уругвая, Парагвая и Аргентины.

Что касается рыбы и морепродуктов, то в принципе отечественный производитель готов закрыть дыру в поставках, тем более что ему в помощь можно заключить договоры с Индией и Таиландом. 

Как повлияют санкции на Липецкую область? Доля импортной продукции в нашем регионе в 2013 году составляла 20,3%. В администрации Липецкой области после введения санкций прошло специальное совещание с представителями торговых сетей и рынков. На нём был подготовлен список отечественного продовольствия, которое должно заменить запрещённое. По словам начальника управления потребительского рынка и ценовой политики администрации Липецкой области Николая КИРЕЕВА, дефицита продуктов и скачка цен в регионе можно не бояться.

— Мы не допустим необоснованного роста цен. В случае увеличения стоимости мы будем приглашать представителя торговой компании и выяснять, было ли это изменение цены обоснованным, — рассказал Николай Киреев. — В Липецкой области дефицита продуктов не предвидится. Мы обеспечены местными зерном, мукой, макаронами, сахаром, молоком на 100%, говядиной на 85%, свининой — на 100%. Если мы из Хлевенского района, который снабжает другие регионы, перенаправим продукцию к нам, то и с говядиной у нас проблем не будет. Мясо курицы, яйцо — полностью своё производство. С картофелем у нас тоже всё в порядке, дефицита не будет.

Сейчас крупные торговые сети заняты поиском местных поставщиков продукции.

— Наша компания уже ведёт активную работу по расширению ассортимента отечественной продукции в своих сетях, а также регулярно проводит закупку в регионах у местных производителей, — говорит начальник пресс-службы X5 Retail Group (магазины «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») Владимир РУСАНОВ. — Мы будем продолжать работать над тем, чтобы продукты на наших полках были по приемлемой цене.

Что касается самих производителей, то аграрии, например, по-разному оценивают влияние санкций на рынок продовольствия России. В частности, как это отразится на картофеле, специалисты не могут дать однозначного ответа. Например, по словам бизнесмена Александра Лебедева, 90% семенного картофеля — импорт. А это значит, что сажать будет просто нечего. Однако в Картофельном союзе России уверяют, что дефицита не будет. 

В Липецкой области более сотни крупных предприятий, которые производят продукты. Среди них ОАО «Липецкхлебмакаронпром», ОАО «Липецкий хладокомбинат», ОАО «Куриное царство», ОАО СХП «Липецкптица», ОАО «Липецкмясопром». Их продукция реализуется в Липецкой области и в соседних регионах. Почти всем им санкции не навредят, а наоборот, откроют новые возможности. А вот Лебедянский завод по производству соков, на котором используется импортное сырьё, пока не готов оценить последствия санкций. Не исключено, что ассортимент предприятия сократится.

А вот завод «Данон» по производству молочной продукции санкции не затронут. Молочный комбинат «Липецкий закупает сырье в России. По предварительным данным, на цене и ассортименте санкции не отразятся. Однако, большая часть молочной продукции в России делается из сухого импортного молока, и как эмбарго скажется на их работе и ценах на их продукцию, пока сказать сложно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Цены поднимутся на 30%

— Из-за запрета на ввоз продуктов из стран ЕС у липецких фермеров открываются большие возможности. Их продукция может появиться не только на рынке, но и в различных торговых сетях, — считает кандидат экономических наук Валерий НОВИКОВ. — По различных данным, магазины будут вынуждены искать замену поставщиков 5 — 10% своего ассортимента. Сейчас для фермеров главное — не упустить свой шанс занять вакантное место. Аграрное производство в Липецкой области хорошо отлажено — мясо, птица, молочная продукция. Поэтому крупные местные компании сейчас могут рассчитывать на расширение рынков сбыта в соседних регионах. Что касается уровня цен, пока сложно давать точные прогнозы. В условиях, когда не надо бороться за рынок, у производителей, конечно же, будет желание повысить цены. Отдельные виды продуктов, у которых теперь не будет дешевых аналогов, таких как «ножки Буша», например курица, говядина, молоко, овощи, могут подорожать на 30%.

Юлия МИТРОФАНОВА.

Новости других СМИ