«Наконец-то этот собачий концлагерь закрылся»

Соседи умершей женщины, которая держала в своём доме около сотни домашних питомцев, не огорчены тем, что животных убили

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема бездомных животных и организации приюта появилась в Липецке достаточно давно. До 1 сентября городские власти должны решить этот вопрос, об этом мы писали в одном из наших прошлых номеров. А пока что у собак и кошек, живущих на улице, надежда остаётся только на общественные организации и волонтёров.

В частном доме на улице Тельмана жила 77-летняя пенсионерка Елена Леонидовна. Последние 20 лет женщина сама подбирала беспризорных животных и охотно помогала липецким защитникам животных. 

— Мы с ней знакомы уже давно, — рассказывает руководитель общественной организации ЛООО «Вторая Жизнь» Татьяна ГИРСКАЯ. — Когда некуда было определить щенка или котёнка, я могла привезти ей. Взамен моя организация помогала ей — я привозила медикаменты, корма для животных.

В ночь на 27 июля Елена Леонидовна умерла от инфаркта, оставив при этом около 100 собак и кошек, половина из которых щенки и котята.

— Я живу недалеко и потому сразу увидела, что около её дома стояли скорая и милиция, — рассказывает соседка Нина Ивановна. — Я подошла, чтобы разузнать, что случилось. Оказалось, Лена умерла, приехала её дочь, вызвала скорую, но ни она, ни медики не могли попасть к её телу — собаки кидались и не подпускали.

Помимо агрессии собак врачи и подъехавшая на место полиция столкнулись с жутким запахом и бардаком. Видимо, женщине тяжело было содержать дом в чистоте.

— Конечно, нужно было что-то предпринимать, — рассказывает дочь погибшей. 

— Сотрудники полиции вызвали МУ СПАТ. Те, в свою очередь, приехали и на месте усыпили самых буйных собак, а щенков и котят погрузили в машину, сказав, что отвезут их в специальное место передержки.

Правда, здесь уборочная служба слукавила — никакого места передержки нет и в помине.

— Дочь погибшей собственноручно написала заявление, — сообщают в диспетчерской МУ СПАТ. — Был вызов, животных убили, потому что они кидались на людей. Щенков и котят усыпили и отправили на скотомогильник.

После смерти пенсионерки большинство соседей облегчённо вздохнули после уничтожения питомника. 

— Мы неоднократно жаловались и писали участковому, но никто ничего не предпринимал, — рассказывает сосед погибшей Андрей Анатольевич. — Эти собаки и кошки постоянно забегали ко мне во двор, а бывало, и дохли там. Все они по большей части были плешивые и больные. Я не раз был свидетелем того, как сама Елена Леонидовна выбрасывала в мусорку своих мертвых питомцев. Больше походило не на приют, а на какой-то концлагерь. Хорошо, что всё это закончилось.

— Они гавкали и кидались на прохожих, — рассказывает Нина Ивановна. — Невозможно было спокойно по улице пройти — палку с собой всегда брала, чтобы отгонять собак ее. Я всё понимаю — одинокая женщина, которая из порыва доброты готова была приютить любую зверушку, но должна быть мера. Ведь их было не 5, не 10, а почти сто штук!

Похоже, для жителей близлежащих домов случившееся стало скорее праздником, чем трагедией: теперь животные больше никому не помешают. Вместе с женщиной погиб и её приют. Как оказалось, в живых осталось несколько щенков — малыши спрятались, когда всех их сородичей погружали в грузовичок уборочной службы.

Эта история вызвала массу отзывов в соцсетях. Люди совершенно по-разному отреагировали на произошедшее. По дискуссиям в одной из групп можно было понять, что в этом приюте находились лишь небольшие собаки, которые, даже если и могли кидаться, вреда человеку особого не причинили бы. Вот отзыв одной из девушек по имени Ирина Полухина:

— Как такое возможно, если на Тельмана жили маленькие собачки, в основном помеси той-терьеров и пинчеров, которых умершая бабушка пристраивала или продавала на птичьем рынке, и буквально на днях Татьяна Гирская отправляла туда животных на передержку. То есть полиция и МУ СПАТ, занимающиеся отстрелом бродячих животных, не связались с представителем единственной официальной зоозащитной организации города Липецка и области, а просто отстреляли хозяйских животных. И руководитель зоозащитной организации не был уведомлен о случившемся. Это был ее подведомственный мини-приют.

В ТЕМУ

Липецкое кладбище домашних животных

Неподалёку от села Бруслановка Липецкой области ещё в 2005 году построили скотомогильник. На него было выделено 6 миллионов рублей. Там находятся три ямы, глубина каждой 10 метров. Эти ямы заполняются через специальные люки. Их называют ямы Бекаря.

Это место было специально оборудовано, чтобы более надёжно контролировать эпидемиологическую и экологическую ситуацию в городе. Раньше мёртвых бродячих собак и кошек попросту вывозили на свалку «Венера».

КСТАТИ

Хозяин собаки, покусавшей ребёнка, заплатит 60 тысяч 

В Липецке хозяин собаки, покусавшей ребёнка, заплатит 60 тысяч рублей. 

Инцидент произошёл в мае 2014 года в селе Гнилуша. На мальчика набросилась соседская собака и укусила его за правую голень. 8-летний ребёнок попал в районную больницу, где почти 2 недели находился на лечении. Ему был причинён вред здоровью средней тяжести. Кроме того, ребёнок перенёс стресс. В связи с нарушением правил содержания домашних животных владельца собаки уже привлекли к административной ответственности. По закону, если гражданину причинены физические или нравственные страдания, суд может взыскать с нарушителя денежную компенсацию. 

 В интересах ребёнка прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика денежную компенсацию причинённого морального вреда в размере 60 тысяч рублей.

Новости других СМИ