«У меня на глазах выкинули старпома за борт»

Андрей Ушаков рассказал о своём путешествии в качестве корабельного врача в ЮАР

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкий врач Андрей Ушаков недавно вернулся из поездки в ЮАР. Там он полгода работал корабельным врачом на рыболовном судне из Кейптауна. 

— В Липецке я работал в поликлинике врачом общей практики, — рассказывает Андрей. — Работа однообразная, нудная, зарплата небольшая.

Знакомые Андрея рассказали ему о возможности поработать в Африке. Зарплату обещали значительно больше. Он не раздумывая согласился.

Маленькая копия Англии

— Я не рассчитывал, что там будет настолько капиталистическая страна, напоминающая Англию. Мне понравилась эта «европейскость» ЮАР. Там всё не так, как у нас. Даже булавки и пуговицы другие. Кого тут только не встретишь — испанцы, русские, прибалты, австралийцы.

Я в школе учил французский язык, в университете — английский, но знал его очень поверхностно. Поэтому перед поездкой за месяц пришлось учить язык заново. Меня все успокаивали: «Попадёшь в языковую среду, выучишь английский». Но оказалось, всё не так просто. Местные между собой говорили на африкаансе (один из 11 языков ЮАР), а прибалты со мной говорили по-русски. У них — свои сокращения, свои выражения. Но в итоге я хорошо выучил язык. Ко мне обращались как к переводчику даже те, кто плавал уже давно.

В еде обязательно должны быть цветы

— Питание было отдельно для африканцев и отдельно для европейцев. Местные повара пытались готовить русские супы — щи, борщ, но у них это не очень получалось. Африканцев кормили их национальными блюдами, украшенными экзотическими цветами, которые тоже можно было есть. Капитан однажды спросил у повара: «Нельзя ли не закупать эти дорогие цветы?» И получил ответ, что они обязательно должны быть в блюдах.

Ещё есть у них национальное блюдо «Кари» — картошка с мясом и рисом. Для русского вкуса диковато — сразу два гарнира к мясу, а африканцам нравилось. Из фруктов были бананы и яблоки. Причём бананы такие же кормовые, как и у нас. Рыбу на корабле готовили редко. Из свежей пиламиды и рыбы-меча мы делали строганину: режется сырая рыба, экстренно замораживается до -25 градусов. Далее её достают, режут кубиками, поливают маслом, кладут лук. Это очень вкусно!

«На корабле встретил липчанина»

— Корабль, на котором мы ходили в море, называется Desert Diamond, то есть «Алмазная пустыня». Экипаж судна на 80% состоял из чернокожих, на 20% — из белых, всего было 100 человек. В основном это выходцы из Эстонии, Латвии и России. Был там даже один бывший липчанин. Со временем на корабле появлялась напряжённость. Оно и понятно одни и те же лица вокруг, да ещё постоянная качка. 

Был анекдотический случай. Старший помощник капитана так надоел экипажу, что они решили его выкинуть в море. Скинули с корабля и пошли в свои каюты. Вдруг через 15 минут слышат его голос по громкой связи: «Таким-то явиться к старпому капитана». Оказывается, его волной закинуло назад.

Я на корабле был единственный доктором. Был один испанец, который порезал руку, пришлось зашивать. Опыта у меня такого не было, пришлось вспоминать, что нам в институте рассказывали. Были среди болезней экипажа и травмы, и простуда, и зубная боль. Африканцы слабенькие к низким температурам. Те, кто работали в холодильном отделе, часто болели. Температура там до -20 градусов.

«Отдельные входы в метро для белых и чернокожих»

— Африканцы легко перенимают европейскую культуру. Я думаю, в этом их погибель. Они очень быстро привыкли к фастфуду, к примеру. 

Африканцам всё время внушали, что они, коренное население, — элита, а мы — приезжие. Но, несмотря на это, апартеид (государственная политика, при которой население страны разделяется по расовому признаку, работает, обучается, лечится и живёт изолировано друг от друга), который отменили в ЮАР 20 лет назад, все ещё чувствовался. Африканцы как-то участливы к белым, своему земляку они могут отказать в помощи, а белому скорее помогут. В метро Кейптауна до сих пор сохранились отдельные входы для белых и чернокожих. 

У нас много стереотипов о Южной Африке как о бедной стране и рассаднике болезней. Я увидел, что живут они там вполне достойно. Медицина на очень высоком уровне. Местные врачи не хотят идти в море, на материке у них высокая заработная плата. Поэтому на кораблях докторами работают прибалты и русские. 

В ближайшее время Андрей Ушаков собирается съездить в Мавританию.

СОВЕТЫ ТУРИСТАМ

«Билет в ЮАР стоит 100 тысяч рублей»

— Туристам стоит привезти из ЮАР побольше сувениров, — советует Андрей Ушаков. Одежда там качественная, но дорогая. Ещё каждый должен попробовать национальное блюдо «Билтон» — сушёное мясо буйвола. Страна красивая, но я считаю, что отдых не стоит тех денег, которые за него придётся выложить. Один билет на самолёт в оба конца обойдётся в 100 000 рублей.

Ни в коем случае белому человеку не стоит ехать в Йоханнесбург. Там живёт только чёрное население. Уровень преступности там очень высок, могут убить среди бела дня, особенно белого человека.

Новости других СМИ