Киллеры расстреляли рецидивиста во дворе его дома

38-летний Вячеслав Рубцов, известный в определённых кругах по прозвищу Рубец, был убит спустя три месяца после выхода из исправительной колонии

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь с 28 на 29 июля на улице Бунина в Липецке в собственной машине был застрелен 38-летний Вячеслав Рубцов. Как рассказали жители домов №13 и 15 по улице Бунина, сначала они услышали выстрел, затем крик.

— Я сначала выстрел услышала, подумала, что салют. Хотя какой салют в понедельник. А потом услышала крик, как будто кого-то убивают. На следующее утро узнала, что действительно убийство произошло, — рассказала жительница дома №15.

— Нам позвонили в дверь в два часа ночи и стали допрашивать. У меня дочь спала, от звонка в дверь она проснулась. Пришлось её снова укладывать, — рассказала Юлия Букреева.

Выяснилось, что к моменту приезда скорой помощи Вячеслав Рубцов был ещё жив. Очевидцы пытались зажать огнестрельную рану на голове, чтобы пострадавший не потерял много крови. Все это время Рубцов находился в машине. Затем его переложили в скорую помощь, где он и скончался.

По словам свидетелей, нападавших было двое, они были одеты в чёрные толстовки, маски и перчатки. Перед преступлением они долго кружились во дворе. Затем, когда подъехала «Ауди А6» Вячеслава Рубцова, они быстро подошли к автомобилю и выстрелили. После чего скрылись в направлении 30-го микрорайона.

— Убитый собирался уже выходить из машины. В этот самый момент эти двое подбежали, выстрелили и убежали, — рассказал охранник парковки Александр.

38-летний Вячеслав Рубцов оказался известным в Липецке криминальным авторитетом по прозвищу Рубец. В ту ночь он возвращался вместе с женой домой. Переехали они в дом № 15 по улице Бунина около двух месяцев назад.

— Плохого ничего сказать не могу, общительный, доброжелательный. Здоровался со всеми, общался, налаживал контакт. Они тут мебель привозили, ремонт делали, — рассказала Юлия Букреева

Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Липецкой области, Вячеслав Рубцов вышел из тюрьмы в апреле. Последние девять лет он отбывал наказание за тяжкое преступление. И это не единственная его судимость. 

Сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Убийство». Следователи считают, что преступление было заказным. 

Как рассказал знакомый Рубцова, мотивом убийства могли стать деньги, которые убитый не поделил со своими подельниками. Возможно, он нажил врагов на зоне во время своего там пребывания. 

В ТЕМУ

Расследование дела депутата Пахомова продолжается

Последнее громкое заказное убийство в Липецке произошло в феврале 2013 года. Депутата Горсовета Михаила Пахомова нашли 18 февраля в двухсотлитровой железной бочке с цементом в одном из гаражей посёлка Обухово Ногинского района Московской области. По показаниям одного из исполнителей убийства, Пахомов задолжал 2,4 миллиарда рублей предполагаемому заказчику преступления — бывшему замминистра ЖКХ Московской области Евгению Харитонову. Ещё одним предполагаемым заказчиком преступления является 55-летний уроженец Санкт-Петербурга Сергей Красовский, в прошлом генеральный директор ОЭЗ ППТ «Липецк». 

Всего по этому делу было задержано 11 человек. По версии следствия, Евгений Харитонов и Сергей Красовский заказали похищение Михаила Пахомова с целью вымогательства у него денег. Организацию преступления они поручили Евгению Забродину, который привлёк своего родственника и знакомых. Расследование продолжается.

Новости других СМИ