Козырёк подъезда рухнул из-за ошибки строителей

Упавшая бетонная плита едва не убила пенсионерку, жителей дома эвакуировали

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 31 июля жильцов дома № 55 на улице Неделина пришлось эвакуировать из-за угрозы их жизни и здоровью. Не выдержала стена, на которой держался подъездный козырек. В момент падения плиты в подъезд заходила одна из его жительниц. Пенсионерка чудом осталась жива — обломки упали в полуметре от неё.

Как говорят жильцы этого дома, стена дала трещину несколько месяцев назад. Однако управляющая компания «Спутник» вовремя не смогла принять меры. 

Представители УК «Спутник» утверждают, что обращение к ним поступило только 18 июля и они сразу же начали принимать меры.

— Когда жильцы к нам обратились, мы сразу повесили сигнальную ленту, вызвали административно-техническую инспекцию города Липецка, чтобы они провели экспертизу, — прокомментировала заместитель директора УК «Спутник» Любовь АЛЕНЫХ. — Они сразу же приехали, в минимальные сроки всё сделали. Теперь заказали им проект.

— Необходимо демонтировать плиты покрытия, колонны, — рассказала представитель МУ АТИ города Липецка Марина ТОМАЗОВА. — Плита не была закреплена изначально. Строители в 1980 году допустили брак. Плита сдвинулась и лопнула. 

Сейчас козырёк подъезда разобрали. Территория по периметру обвязана лентой, жильцам приходилось рисковать жизнью, выходя из собственного подъезда. Почему стена обрушилась именно сейчас, говорить никто не берётся, но одна из возможных причин — проседание грунта. Деньги на ремонт должны быть выделены из городского бюджета или из бюджета самой УК.

Новости других СМИ