Нужна дорога — стройте сами

Жители села Косыревка вынуждены делать дорогу за свой счёт, местные власти на эти цели средства не выделяют

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всем известно, что плохие дороги, а зачастую и банальное их отсутствие — одна из основных бед нашей страны. Обычно с ней сражаются федеральные, региональные или местные власти. Но жителям села Косыревка Липецкой области приходится бороться с бездорожьем своими силами.

В этом населённом пункте прямо за улицей Советской начинается поле, часть которого принадлежит частным лицам, а часть — так называемые паи. Сейчас тут строят новую улицу Солнечную. 

Вот только между двумя этими улицами нет нормальной дороги, есть тропинка, по которой машина может проехать только в сухую погоду. 

— Мы с мужем Андреем полгода как строимся здесь, — рассказывает местная жительница Ольга Нефедова. — И это подобие дороги для нас большая проблема. Во-первых, мы подво­зим строительные материалы, и грузовику довольно тяжело проехать сюда. Во-вторых, мы гробим здесь свою собственную легковушку.

Аналогичная ситуация и у Александра Майданова. Молодой человек живёт на Советской и также не раз сталкивался с плохой погодой.

— Купил здесь дом с землёй примерно три года назад, — рассказывает Александр. — Ещё тогда вдоволь наслушался обещаний, что дорога будет сделана. Но, похоже, никого не волнует удобство простых смертных.

Люди неоднократно ходили на приём к главе села Надежде Чеботарёвой. Она их успокаивала, что деньги на дорогу выделены и вскоре она будет построена. Правда, сумму не называла. Время шло, а дорожные работы не начинались. И вот в июле в администрации села нашли оригинальный выход — предложили жителям сделать дорогу за собственный счёт. Мол, если она вам так нужна — делайте за свои деньги. 

— Конечно, не все поддержали эту идею, — говорит Андрей Нефедов. — Но те, кто по ней будет регулярно ездить, вызвались. Итого где-то 15 — 16 домов принимают финансовое участие в строительстве.

Сколько же будет стоить один километр сельской дороги? Судя по ценам контрактов, размещённых на сайте госзакупок, самый бюджетный вариант обойдётся в 14 миллионов рублей. 

Сейчас Надежда Чеботарева в отпуске, поэтому получить комментарии из первых уст не представляется возможным. По словам временно исполняющей её обязанности Елены БЕРЕЗОВСКОЙ, на отдыхе глава села пробудет до середины августа.

— В сельском поселении существует свой порядок, — говорит Елена Березовская. — Люди покупали все эти земли у частных лиц, все вопросы к ним, а не к нам. Именно собственники должны позаботиться об этой территории. 

В областном управлении дорог и транспорта утверждают, что за дорогу в ответе местный сельсовет.

— Ежегодно из дорожного фонда муниципального образования, а также из областного дорожного фонда выделяются средства для укладки дорог во всех районах, в том числе и в Косыревском сельсовете, — поясняет начальник отдела по работе с муниципальными образованиями Елена КАРИХ. — Странно, что жители тратят свои деньги. Когда глава сельсовета выйдет из отпуска, я обязательно выясню, почему на эту дорогу не были выделены деньги, а если были, то куда делись.

В ТЕМУ

По липецким дорогам скорая не проедет

Буквально на прошлой неделе прокуратура Октябрьского района Липецка проверила состояние дорожного покрытия на нескольких улицах города. Дороги оказались настолько разбитыми, что по ним даже не могла проехать скорая. Жалобы липчан были на четыре улицы — Володарского, Воровского, Чкалова, Депутатскую. Они имеют многочисленные дефекты и не соответствуют требованиям к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, утверждённым государственным стандартом, проще говоря — ездить по ним просто невозможно. После проверки прокурор подал иск в суд, чтобы обязать управление главного смотрителя Липецка принять незамедлительные меры по ремонту дорожного покрытия этих улиц.

Новости других СМИ