Военный из Ельца спровоцировал международный скандал

Контрактник выложил в соцсети фото на фоне БТР, которое стало поводом для западных СМИ обвинить россию в военном вмешательстве в конфликт на украине

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе западные СМИ попытались развязать очередной международный скандал, связанный с событиями на Украине, и доказать, что российские военные участвуют в боях, которые идут на территории соседнего государства.

Дело в том, что 27 июля пользователь соцсети Instagram Александр Соткин выложил фотографии на фоне БТР с надписью: «Сидим, работаем на буке, слушаем музыку, короче, нормальное воскресенье». 

Под «буком» поняли не что иное, как российский зенитный ракетный комплекс «Бук», и тут же обвинили Россию в военном вмешательстве в ситуацию на Украине. Но тот факт, что «бук» — это может быть сокращение от «ноутбук» западные журналисты во внимание не приняли. Не учли и то, что военная машина, в которой на фото сидит Александр, не «Бук», а БТР.

Ещё одним доводом в свою пользу британские и американские журналисты считали то, что согласно геолокации Instagram Александр Соткин загрузил фотографии из села Красный Деркул на украинской стороне границы. Вот только судить о нахождении человека по географической метке можно с большой погрешностью. Как сообщает российское исследование системы ГЛОНАСС, точность геометок достигает 300 метров. То есть фото, выложенные с российской стороны, могли быть отмечены системой как сделанные с украинской территории.

Если верить страницам 25-летнего солдата в разных соцсетях, он является жителем Ельца и служит в армии военным связистом в звании сержанта. Вот только в одном из его аккаунтов стоит статус о том, что парень был уволен из Вооружённых сил России в августе 2013 года. 

Некоторые СМИ заявили, что Александр Соткин и вся информация, идущая от его имени, — подделка. Корреспонденты «Житья» решили выяснить, кто же скрывается за этими аккаунтами. Сам парень с нами на связь не вышел — номер телефона, который указан на его страницах в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», оказался выключен. На сообщения он также не отвечает. Однако один из друзей Александра Евгений подтвердил, что знаком с ним лично и страница Соткина во «ВКонтакте» подлинная. По его словам, Александр действительно служит в армии связистом и является жителем Ельца. 

— После года в армии Александр остался служить по контракту, — рассказал Евгений. — В прошлом году он вернулся в Елец. А в мае уехал на учения в Подмосковье. Насколько мне известно, сейчас он находится вблизи украинской границы.

В военном комиссариате Ельца сослались на конфиденциальность информации.

— Мы не можем сказать вам, числится ли у нас такой человек или нет, а тем более в каких войсках служит и где, это конфиденциальная информация, которую мы не имеем права разглашать, — сообщили в военкомате.

Отметим, что после записи о «буке» Александр 28 июля оставил сообщение в Instagram: «в статусе писать больше не может». После этого в соцсетях он ничего не публиковал.

КСТАТИ

Солдатам запрещают выкладывать фото в Интернет

Фото солдат Российской армии в соцсетях уже давно не редкость. В связи с последними событиями Госдума РФ намерена запретить солдатам выкладывать фотографии в Интернет. Депутаты опасаются, что снимки могут быть использованы для провокаций иностранными СМИ. Законопроект о внесении изменений в Закон «О воинской обязанности и военной службе» коснётся солдат-срочников и контрактников, которые захотят опубликовать в соцсетях фотографии со службы. О мерах наказания за выложенные фото пока не сообщается, сейчас военных России только предупреждают о чрезмерной активности в Интернете.

В ТЕМУ

Запасников призовут на сборы 

Минобороны России объявило о массовых сборах с участием военно­обязанных, пребывающих в запасе во всех военных округах. Масштабные сборы запасников пройдут с августа по октябрь по всей России. На учения призовут специалистов войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения. Военнослужащих запаса познакомят с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техники.

Новости других СМИ