В липецких аптеках в десять раз подорожал нафтизин

Капли, которые стоили 4 рубля, теперь продают за 40

31.07.2014 13:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В аптеках Липецкой области неожиданно подорожал нафтизин. Лекарство, которое раньше стоило копейки — чуть больше 4 рублей, теперь можно найти за 30 - 40 рублей. Препарат не входит в список жизненно необходимых, но очень важен для больных хроническим ринитом. Пенсионер из города Грязи Николай Бурков уже много лет не может жить без нафтизина:

— У меня хронический ринит, я без нафтизина не могу прожить, — рассказал Николай Иванович. — А месяц назад он в цене подскочил аж до 40 рублей! Пробовал его заменить более дешевыми аналогами, но ничего не помогло. В последний раз после такого эксперимента 2 часа в себя приходил.

Корреспонденты обзвонили несколько аптек, и оказалось, что в них нафтизина нет вообще. По словам одного из фармацевтов, винить в его пропаже нужно Росздравнадзор:
— Нафтизина у нас нет. Его Росздравнадзор забраковал, поэтому сейчас его сложно найти. Если даже он где-то остался, то стоить будет около 35 рублей.

Но в Росздравнадзоре по Липецкой области информацию не подтвердили и сказали, что никто препарат «персоной нон грата» не объявлял:

— Нафтизин входит в перечень минимального лекарственного ассортимента, то есть в число лекарств, которые должны быть в каждой аптеке, — пояснила главный государственный инспектор отдела организации государственного контроля и надзора в сфере здравоохранения Росздравнадзора по Липецкой области Ольга Кухновец.

Никакого запрета ни со стороны федерального Росздравнадзора, ни со стороны Министерства здравоохранения РФ не было. Возможно, цену повысили поставщики. Так как стоимость этого препарата не регулируется.

Подробности читайте в ближайшем номере газеты «Житье в Липецке» от 5 августа 2014 года.

Новости других СМИ