«Денег, может, нужно было заплатить?»

В перинатальном центре после выкидыша скончалась 28-летняя женщина, родственники винят медиков

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Покой пациентов и врачей липецкого перинатального центра нарушил трагический случай, произошедший здесь около месяца назад. В конце мая 28-летняя липчанка Светлана Ливанова (фамилия и имя изменены из этических соображений) поступила в ГУЗ «Липецкая городская больница № 4 «Липецк-Мед». Находящаяся на 20-й неделе беременности женщина внезапно почувствовала себя плохо — у неё поднялась высокая температура. Врачи сделали ей УЗИ. Оно показало, что ребёнок в порядке, но девушку всё же оставили в больнице. 

К вечеру того же дня Светлане стало плохо, у неё случился выкидыш, и её перевели в реанимацию, где она умерла через 26 дней.

Родственники погибшей требуют расследования, потому что считают, что причиной её гибели могла стать халатность врачей.

— Света на протяжении беременности себя хорошо чувствовала, — говорит один из близких погибшей. — Конечно, как и у всех, токсикоз, головокружения были, но она так хотела ребёнка. Кто мог подумать, что может быть такой исход. Я считаю, что за ней недостаточно хорошо наблюдали, что врачи не приняли должные меры. Денег, может, нужно было заплатить, кто их знает. Мы добьёмся уголовного дела. Только Свете это уже не поможет.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области, по данному факту идёт доследственная проверка

— Было выяснено, что причиной смерти девушки стал инсульт, — рассказали в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — Теперь будет проводиться комиссионная экспертиза, с помощью которой удастся установить, что стало причиной инсульта и есть ли связь между смертью девушки и неправильно оказанной медицинской помощью. И потом будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что комиссионная экспертиза проводится, как правило, в особо сложных и значимых делах.

Врачи перинатального центра старались избежать общения с журналистами. 

— Знаете, я не могу вам ничего сказать по этому делу, — комментирует главный врач больницы Владимир КОВАЛЁВ. — Сначала нужно получить разрешение на разглашение информации у руководства. А у меня сейчас тяжелобольной пациент.

В приёмном отделении корреспонденты «Житья» решили подождать заместителя главного врача по акушерству и гинекологии перинатального центра Павла МАЛЫХИНА, к слову бывшего заместителя начальника областного управления здравоохранения. Но увы — дверь закрыли на замок прямо перед нашим носом. 

В управлении здравоохранения по Липецкой области также предпочли сохранить в тайне обстоятельства смерти липчанки. 

— Сохраняя права граждан, мы не разглашаем такого рода информацию, даже если человека уже нет в живых, — ответил нам первый заместитель начальника управления здравоохранения по Липецкой области Татьяна ШМИТКОВА. — Тем более учитывая, что вопрос о возбуждении дела пока ещё не решён. Могу сказать одно — все моменты, связанные со смертью девушки, уже выяснены. Но это врачебная тайна.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Многое зависит от врачей

— 20-я неделя беременности — это так называемый экватор. Женщин подстерегают на этом сроке опасности. В этот период ребёнок начинает набирать вес, а матка стремительно увеличиваться в размерах, к тому же у некоторых могут проявиться тренировочные схватки. Все эти процессы могут спровоцировать выкидыш, — говорит врач акушер-гинеколог Светлана ГОРЯЧЕВА. — Сохранить жизнь ребёнку пока ещё невозможно ввиду его маленького веса и абсолютной беспомощности дыхательных путей. Причинами выкидыша могут также стать любые хромосомные аномалии, врождённые пороки плода, несовместимые с жизнью, внутриутробные инфекции, резус-конфликт матери и ребёнка, тяжёлые заболевания матери (например, сахарный диабет, заболевания крови), тяжёлые травмы, интоксикации, шок любой этиологии у матери. Во всех этих случаях есть угроза жизни и самой матери. Здесь многое зависит от тех мер, которые принимают врачи.

Новости других СМИ