«Иногда получается кружку воды набрать»

В нескольких сёлах Липецкой области уже две недели нет воды

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители села Новое Дубовое Хлевенского района водой из-под крана в последний раз пользовались в начале июля. Сначала её напор резко снизился, затем прекратился вовсе. 

— Даже попить нечего. Днём кран сухой, ночью по капле капает, — рассказала жительница села Новое Дубовое Надежда Коломенская. — Не спим, воду караулим, иногда получается кружку набрать. Мы поставлены на грань выживания. За водой приходится ездить к источнику в соседнее село Гнилуша. Это не близко. 

Жители не сидят сложа руки. 

— Куда уже только не обращались — в сельсовет, в «Водоканал», даже в прокуратуру. Везде одно и то же. Никто ничего не знает, никто ничего делать не хочет. С нами даже разговаривать не хотят, — жалуется Надежда Арсентьевна.

Похожая ситуация в соседнем селе Елец-Лозовка. Здесь больше тысячи человек сидят без воды. В некоторых домах её нет уже около месяца. С этой проблемой местные жители сталкиваются не первый год. Летом, в сезон поливочных работ, перебои с водой здесь стали уже недоброй традицией.

— Обещали помочь ещё в 2012 году. До сих пор ждём, — рассказывает Нина Батракова. — Обращались в сельсовет, к главе ходили, с директором ООО ЖКХ «Хлевенское» Александром Булавиным разговаривали. После этого приехал его заместитель, и вода появилась. Не успел он уехать, и снова воды нет. Ходим по селу с флягами — воду ищем. Мы это терпеть больше не намерены. Обратимся в прокуратуру, если нужно будет — и до Путина дойдём. 

В сельсовете села Новое Дубовое в отсутствии воды обвиняют самих жителей села. Здесь говорят, что дело не только в неисправности насоса, который периодически ломается, но и в поливочных работах.

— Мы установим новый насос с хорошим напором, — пообещал глава сельсовета Александр ЗОЛОТЫХ. — Но дело не только в нём. Здесь есть вина и самих людей. В жару они поливают огороды днём и ночью, мощностей не хватает. Уровень воды не доходит до крана, потому что жители самостоятельно устанавливают углублённые насосы для поливки огородов. Мы проводили рейды и предупреждали людей, что такая проблема неизбежна. Подать воды больше, чем позволяют диаметры труб, невозможно.

— К нам никаких жалоб из Елец-Лозовки не поступало, — комментирует директор ООО ЖКХ «Хлевенское» Александр БУЛАВИН. — А в селе Новое Дубовое проблема вскоре будет решена.

Ксения ЕВЛАКОВА.

Новости других СМИ