Районный суд Липецка вернул в Генпрокуратуру дела фигурантов по Росагролизингу

Суд требует соединить уголовные дела в отношении Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина в одно производство

29.07.2014 17:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Липецкий районный суд вернул в Генеральную прокуратуру РФ уголовные дела в отношении Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина, которые обвиняются в хищении денежных средств из ОАО «Росагролизинг» в особо крупном размере. Дела возвращены для устранения препятствий их рассмотрения, так как имеются основания для их соединения, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Напомним, что Бурдовский и Коняхин обвиняются в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ.

Как полагает следствие, Бурдовский совместно с Коняхиным и Олегом Донских, который в настоящий момент находится в розыске, в 2007 году совершил мошенничество, целью которого было хищение чужого имущества. Аналогичное преступление, по версии следствия, совершено ими в период с апреля 2008 года по январь 2011 года. Третий эпизод приходится на 2008 - 2009 годы, когда хищение было совершено Бурдовским, Коняхиным, Донских и Занозиным.

Став фигурантами уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ, Коняхин и Бурдовский заключили соглашение со следствием, полностью признали вину в инкриминируемых им преступлениях и согласились содействовать в расследовании преступлений.

В Липецком районном суде дела в отношении Коняхина и Бурдовского начинали рассматриваться в особом порядке разными судьями, однако от адвокатов подсудимых поступили ходатайства о переквалификации всех инкриминируемых им преступлений. Так как Коняхин и Бурдовский не признали своей вины по предъявленным им обвинениям, Липецкий районный суд прекратил особый порядок судебного разбирательства.

В итоге сложилась ситуация, при которой в Липецком районном суде находятся два уголовных дела в отношении Бурдовского и Коняхина, обвиняемых в совершении одних и тех же преступлений, совершенных ими совместно. И оба дела рассматриваются в общем порядке. Свидетелями по этим делам выступают одни и те же люди, более того, в качестве свидетеля стороны обвинения по делу Бурдовского выступает Коняхин, являющийся одновременно обвиняемым по тем же преступлениям, и наоборот.

Стоит отметить, что следствие выделило дела в отдельное производство, ссылаясь на соответствующее право следователя, однако, по сообщению пресс-службы, объективной необходимости делать это не было. В то же время соединение дел при рассмотрении их в общем порядке позволит лучше выяснить общую картину происшествия.

Представителями прокуратуры определения Липецкого районного суда обжалованы не были, поскольку признаны ими обоснованными и законными. В настоящее время мера пресечения Бурдовскому и Коняхину в виде подписке о невыезде оставлена без изменения. Предъявленные им обвинения также остались прежними.

Новости других СМИ