У липецких энергетиков украли счётчики на 30 тысяч рублей

Вместе с приборами пропали данные о потреблённой энергии и теперь потребителям придётся платить по нормативу

29.07.2014 15:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В гаражном кооперативе «Вираж» на улице Московской злоумышленники демонтировали и похитили два щита учета электроэнергии стоимостью более 30 тыс. рублей. Эти приборы были установлены в июне 2014-го на средства ОАО ЛГЭК. Щиты предназначались не только для учета расхода электричества в гаражном кооперативе. Они должны были защитить электросети на случай перебоев в подаче энергии или возникновения каких-либо других аварийных ситуаций.

Как выяснилось, гаражный кооператив «Вираж» не охраняется, видеонаблюдение на его территории отсутствует. Впрочем, по словам специалистов ОАО ЛГЭК, легкая добыча не принесет прибыли ворам. Каждый электросчетчик системы «Smart» имеет уникальный заводской номер, то есть, второго такого экземпляра больше нет. Данные о щитах (к какой трансформаторной сети они подключены, в какой части города расположены) фиксирует автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, АСКУЭ. Таким образом, если украденные приборы установят в другом месте, об этом сразу станет известно как энергетикам, так и сотрудникам правоохранительных органов.

В «минусе» окажутся и владельцы гаражей. Как сообщили в пресс-службе компании, если щиты учитывали каждый потребленный киловатт и абоненты платили строго по факту, то теперь им придется расплачиваться по установленной мощности, что может значительно превысить фактически потребляемые объемы электроэнергии.

Новости других СМИ