Роспотребнадзор намерен запретить компании «Макдоналдс» делать в России бургеры и мороженое

Слушания по иску, который подало ведомство в московский суд, начнутся в августе

25.07.2014 11:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О скандале, который разгорается вокруг популярной американской сети быстрого питания, сообщило сегодня, 25 июля, «РИА Новости». Ещё 3 июля управление Роспотребнадзора по Новгородской области направило иск в Тверской суд Москвы.

В исковом заявлении говорится, что в отдельных продуктах компании содержание жиров, белков и углеводов, а также показатели энергетической ценности сильно отклоняются от технологических норм. Реальное содержание питательных веществ в бургерах, напитках и мороженом также не соответствует заявленному в информационных листах "Макдоналдса" для клиентов.

Перед тем как подать иск, в середине мая Роспотребнадзор внепланово проверил два ресторана сети в Великом Новгороде. В результатах проверки, опубликованных на сайте ведомства, указаны следующие нарушения: нарушение СП 2.3.6.1079-01, употребление в готовый продукт яйца-глазуньи (не диетического); отсутствие бактерицидной лампы в доготовочном цехе для нарезки овощей и формирования салатов.

Ведомство требует запретить производство в России чизбургеров, роял-чизбургеров, филе-о-фиш, чикенбургеров, мороженого с ягодными наполнителями и молочных коктейлей. Предварительные слушания по иску состоятся в августе, передает информагентство «РБК».

Согласно данным компании 80% продуктов, которые используются для приготовления блюд, произведены в России. В московском районе Ново-Переделкино действует производственный комплекс «Макдоналдс», поставляющий полуфабрикаты ресторанам сети.

Новости других СМИ