Под Липецком нашли свалку смертельно опасных запрещённых химикатов

Яды разлиты в овраге между сёлами Давыдовка и Большая Кузьминка на площади более 200 кв. метров

24.07.2014 16:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Смертельно опасные вещества обнаружили в Липецком районе местные жители. Мужчина прогуливался с собакой в окрестностях сёл Давыдовка и Большая Кузьминка, когда наткнулся на ёмкости с сельскохозяйственными ядохимикатами. О находке местный житель сразу сообщил в Россельхознадзор.

Как сообщил «МОЁ! Липецк» специалист отдела земельного контроля управления, вчера, 24 июля, на место выезжали эксперты, которые зафиксировали наличие сильных ядов, содержащихся в отходах. В таре и вокруг неё на земле содержатся такие вещества, как «Дивиденд Стар.КС», «Витарос», «Премис-Тотал», «Раксил», «Гранозан». Кроме того, там находятся ёмкости с веществами, содержащими ртуть, и еще одно вещество, которое экспертиза еще не определила. По данным Россельхознадзора, общая площадь ядовитой свалки 206 м2. В управлении также отметили, что большинство ядов относятся к первому классу опасности, а многие из них запрещено использовать на территории России.

– В настоящее время ведутся поиски того, кто мог выбросить на почву столь опасные вещества в таком объёме, — сообщили в ведомстве.

Отметим, что даже один из перечисленных выше ядохимикатов может вызвать экологическую катастрофу и повлиять не только на почву и животных, но и на людей. Это может произойти в том случае, если пары попадут в атмосферу.

Для справки. Гранозан (ртутноорганический препарат) — содержит от 2 до 2,5% действующего начала — этилмекурхлорида, представляющего собой белое кристаллическое вещество со специфическим запахом, почти нерастворимое в воде. Очень стоек, сохраняется в неизменном виде длительное время. Даже при низкой температуре может поступать в окружающий воздух в виде паров. Особенно чувствительны к гранозану дети. При отравлениях беременных родившиеся дети обычно нежизнеспособны или умирают в ближайшее время после родов, а оставшиеся в живых отстают в физическом и умственном развитии. С 1980 года в связи с высокой опасностью для человека и окружающей среды пестицид «Гранозан» запрещён к применению на территории Российской Федерации.

Новости других СМИ